Выставка к 100-летию государственной архивной службы России

В 2018 году исполняется 100 лет архивной службе России. Национальная библиотека Республики Коми подготовила к этому событию книжно-иллюстративную выставку «Архивы: прошлое и настоящее».

Представленные издания рассказывают о существующих в России и Республике Коми архивах и документах, хранящихся в них. Также в экспозицию вошли книги современных авторов и классиков литературы, написанные на основе архивных данных, такие как «Капитанская дочка» Александра Пушкина, «Цусима» Алексея Новикова-Прибоя, «Обитель» Захара Прилепина, «Возвращение нежелательно» Валентина Томина и Александра Синельникова. Последняя книга рассказывает о событиях, происходивших в лагере смерти «Собибор». Авторы изучили материалы, хранящиеся в советских и польских архивах, и оформили берущий за душу сюжет в художественную прозу.

Кроме этого, на выставке представлены документы, касающиеся строительства нынешнего здания Национальной библиотеки, которому в 2018 году исполнилось 60 лет. Кто инициировал строительство? Как выглядела Ленинка в 1950-е годы? Во сколько обошлось возведение галереи с колоннами на входе в библиотеку? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на выставке.
Экспозиция работает до конца июля.

Источник: Национальная библиотека Республики Коми