Сергей Гапликов принял участие во всероссийском совещании по обсуждению формирования новых механизмов переселения из аварийного жилья

Совещание в режиме видеоселектора провёл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Главы российских регионов обсудили с министром концепцию механизма ликвидации аварийного жилищного фонда с учётом поставленной Президентом Российской Федерации задачи о запуске с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда.

Владимир Якушев рассказал, что в основу постоянно действующих механизмов ляжет успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета. Он также проинформировал, что Минстрой России готов рассмотреть предложения от регионов по конкретным мерам, их можно направить в федеральное ведомство до 3 августа.

По мнению участников совещания, субъектам Российской Федерации должен быть предоставлен максимально широкий набор инструментов по снижению объёма аварийного жилого фонда – выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и другие.

Также было предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, а также проводить переселение в равнозначное по общей площади жильё.

Напомним, во исполнение майских указов Президента России Республика Коми в полном объёме выполнила обязательства по реализации программ переселения из аварийного жилья: ликвидировано более 155 тыс. кв. м. аварийного фонда, свыше 8,5 тыс. граждан переселились в благоустроенные квартиры. Сейчас республика участвует в реализации пятого этапа программы, что позволит до конца 2018 года расселить ещё 1 148 граждан.

Фото пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Источник:rkomi.ru