В Финно-угорском этнопарке открывается симпозиум «Архаика и современность»

Этнофутуристический симпозиум «Архаика и современность» стартует сегодня в Финно-угорском этнопарке. Он соберет 23 профессиональных художников из российских регионов: Башкортостана, Коми, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Татарстана, Удмуртии, -а также зарубежных стран: Финляндии и Эстонии.

Как сообщили организаторы «Комиинформу», проект-исследование под девизом «Понять друг друга через искусство» предполагает коллективный анализ этнокультурного наследия народов в соответствии с общественными изменениями и его визуализация через творчество художников. Осознавая общность тенденций в культуре и искусстве, участники симпозиума строят модель мирного сосуществования представителей разных культур и вероисповеданий в России и Европе.

«У памяти есть прекрасное свойство. Бережно собирая крупицы прошлого, она помогает нам лучше узнать самих себя, понять истоки национального характера, прочувствовать богатство многовековой культуры народа, узнать, как она формировалась, – прокомментировал куратор выставки, известный этнофутурист Павел Микушев. – Участник симпозиума – это исследователь и вестник культуры одновременно».

Процессы глобализации обостряют проблему национальной культурной самоидентификации, заставляют обратить внимание на культуру провинции, в которой накоплен значительный историко-культурный потенциал, огромный запас художественных ценностей. Поэтому выбор места встречи и многодневного общения художников – в старинном селе Ыб – не кажется случайным.

Предполагается, что во время симпозиума его участники встретятся с творческой молодежью Коми, а посетители этнопарка будут свидетелями процесса создания арт-объектов разных жанров, стилистических направлений, из разнообразных материалов.

18 августа симпозиум завершится творческим отчетом: в этнопарке откроется выставка работ, созданных мастерами в дни сотворчества.