Жители всей Республики Коми примут участие во Всероссийском дне физкультурника

На этих выходных, 11 и 12 августа, в Республике Коми будет отмечаться Всероссийский День физкультурника. Основные мероприятия пройдут 11 числа в Сыктывкаре на территории парка имени Кирова. Но спортивный праздник планируют провести и другие районы республики.

В Инте День физкультурника начнется 10 августа с соревнований «Оранжевый мяч» на спортивной площадке за гимназией №3. Параллельно пройдет муниципальный турнир по мини-футболу «Кожаный мяч» среди дворовых команд. На площадке СОШ №8 для юных интинцев запланирован праздник «Спорт начинается с детства!». Следующий день для жителей города пройдет под знаменем ГТО. На территории Интинской ДЮСШ пройдет акция «Мы за здоровый образ жизни» в рамках проекта по возрождению ВФСК ГТО, во время которой все желающие смогут выполнить нормативы комплекса.

В Ухте с 10 по 12 августа пройдет турнир по мини-футболу, посвященный Дню физкультурника, также по всему городу баскетболисты примут участие в «Оранжевом мяче». 11 августа в городском парке культуры и отдыха ухтинцев ждет спортивная программа, а на футбольном поле спорткомплекса начнется турнир по футболу. 12 августа к Всероссийскому празднику присоединяться жители пгт Водный на территории спорткомплекса «Спарта».

В Соснгорске, как и в Сыктывкаре, День физкультурника пройдет 11 августа. Основные площадки расположатся на стадионе «Гладиатор». Здесь также пройдет «Оранжевый мяч», будут принимать нормативы ГТО. Детей на стадионе ждут на «веселые старты», для малышей устроят велопробег. В ледовом дворце «Звездный» организуют районные соревнования по шахматам. Администрация района не забыла и про жителей поселков под городом: в Войвоже пройдет товарищеская встреча по мини-футболу, а в Нижнем Одесе состоится детская эстафета и откроются площадки ГТО.

В Ижемском районе площадки откроются в поселке Щельяюр и самой Ижме. Для жителей Щельяюра организуют соревнования по футболу и мини-футболу, пляжному волейболу и баскетболу. Аналогичная программа будет в Ижме, но здесь также будут принимать нормативы ГТО. Праздник пройдет 11 августа.

В селе Корткерос 11-го числа пройдут районные первенства по футболу, по игре в лапту, парковому волейболу, шашкам и шахматам, ориентированию, стрельбе из пневматической винтовки. Днем ранее в поселке Усть-Лэкчим ожидаются соревнования по стритболу, а в селе Мажда состоится спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее».

11 августа село Усть-Цильма присоединится к республиканскому соревнованию по баскетболу «Оранжевый мяч».

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики