Курс – на развитие

ЛУКОЙЛ-Коми продолжает расширять производственные мощности одного из крупнейших нефтепромыслов Тимано-Печоры. На Усинском месторождении, обладающем уникальными запасами высоковязкой нефти, готовят к запуску новые парогенераторные установки и внедряют энергоэффективное оборудование.

Энергоэффективность

Месяц назад на промысле введена в эксплуатацию блочная кустовая насосная станция (БКНС) с максимально достижимым коэффициентом полезного действия. Объект способен обеспечить снижение потребления электроэнергии и более высокую экологичность производства.

С помощью БКНС пластовая вода, добываемая попутно с нефтью и отделяемая от нее в ходе технологического процесса, закачивается обратно в недра. Этот метод позволяет поддерживать давление в нефтеносных пластах, а следовательно, обеспечивать их рациональную эксплуатацию.

Новая БКНС оснащена насосами высокого давления компании Sulzer, которые предприятие впервые применило на Южно-Шапкинском месторождении. Оборудование продемонстрировало высокую эффективность работы в условиях Крайнего Севера.

Конструкция насосов Sulzer гарантирует максимально достижимый коэффициент полезного действия (КПД). Это позволяет существенно снизить энергопотребление по сравнению с применявшимся ранее оборудованием, что положительно сказывается на рентабельности производства и позволяет уменьшить воздействие на окружающую среду за счет сокращения потребления электроэнергии.

Применяемое оборудование обладает также более продолжительным ресурсом выработки до капитального ремонта, который по гарантии завода-изготовителя составляет
55000 машиночасов (свыше шести лет эксплуатации). Это кратно превышает показатели большинства аналогов. Прежде всего, надежность оборудования Sulzer обусловлена его изготовлением из аустенитно-ферритной нержавеющей стали с повышенной стойкостью к коррозии.

Обслуживание новой БКНС облегчено за счет оснащения современными системами автоматизации и телеметрии, позволяющими персоналу нефтепромысла управлять технологическими процессами дистанционно.

В текущем году на месторождениях ЛУКОЙЛ-Коми планируется запуск пяти аналогичных БКНС.

Пар в помощь

Ко вводу в эксплуатацию на промысле готовятся новые парогенераторные установки (ПГУ), которые будут задействованы в производственном цикле добычи высоковязкой нефти пермокарбоновой залежи.

Пароциклическая обработка – один из наиболее результативных методов повышения нефтеотдачи пластов при разработке запасов высоковязких углеводородов, позволяющий увеличивать дебит скважин до 40%. В настоящее время на нефтепромысле функционирует 27 ПГУ, еще три готовятся к запуску, на двух установках завершаются строительно-монтажные работы, одна находится в стадии строительства.

Каждая из новых парогенераторных установок способна нагнетать в нефтеносный пласт до 20 тонн пара в час под давлением до 17,5 МПа. За счет использования значительной части отечественных комплектующих удалось адаптировать ПГУ к работе в условиях Крайнего Севера, а также снизить стоимость их обслуживания.

Остаточные извлекаемые запасы нефти пермокарбоновой залежи Усинского месторождения составляют порядка 174 млн. тонн. Действующий фонд добывающих скважин промысла составляет более 800 единиц. До конца 2018 года планируется пробурить и ввести в эксплуатацию еще 61 скважину.

Владимир Светлов