Сергей Гапликов дал старт IV Всероссийскому фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта

Он собрал более 500 участников из 49 регионов страны. Торжественная церемония открытия спортивного праздника состоялась в Сыктывкаре на Республиканском стадионе накануне Дня республики – 21 августа.

— Республика Коми уже во второй раз принимает у себя это замечательное спортивное мероприятие всероссийского уровня. Можно сказать, это мини-олимпиада национальных видов спорта. В нём собраны не только сила, красота и изящество, но и традиции, история, самобытность регионов нашей страны. Я желаю всем участникам красивой борьбы, достижения высоких результатов и встреч с новыми друзьями. Республика Коми соединяет сердца, формирует спортивный дух и здоровый образ жизни. Вперёд, спорт! — приветствовал участников Сергей Гапликов.

Фестиваль пройдёт на девяти спортивных площадках города. В программе 18 видов спорта: самбо, корэш, бильярдный, гиревой, городошный спорт, хоккей с мячом, шашки, северное многоборье, флорбол, перетягивание каната, чир спорт, мас-рестлинг.

На Стефановской площади состоятся показательные выступления ещё по 5 дисциплинам: армрестлинг, керешу, лямпиада, хапсагай и шод сан лад. 22 августа на главной площади Сыктывкара жители города выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Завершится спортивный фестиваль 24 августа.

Этот фестиваль проводится ежегодно с 2014 года по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на поддержку и развитие национальных видов спорта. Он включён в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий министерства спорта России.

Источник: rkomi.ru