Интеллектуальный ресурс газовой отрасли

В этом году старейший научно-исследовательский институт газовой отрасли ООО «Газпром ВНИИГАЗ» отмечает юбилей. За семь десятилетий своего существования институт превратился в крупнейший научный центр, который обеспечивает инновационными разработками газовую отрасль России и зарубежья, а также принимает участие в научно-техническом обеспечении всех перспективных проектов ПАО «Газпром».


Химико-аналитическая лаборатория.

Институт природных газов и газовых технологий ВНИИГАЗ был образован 2 июня 1948 г., объединив под своим началом несколько групп и лабораторий, которые занимались исследованием природного газа.

На первых этапах деятельность института была направлена на формирование и расширение сырьевой базы страны. Результатом почти десятилетней работы стала впервые подготовленная стратегия развития отрасли, реализация которой обеспечила высокие темпы добычи и транспорта газа.

До середины 1960-х годов ВНИИГАЗ осуществлял практически весь комплекс технологического проектирования и разработки газовых месторождений страны, систем подготовки газа и конденсата, магистральных газопроводов. Специалистами института были разработаны первые в СССР проекты подземных хранилищ под Москвой (Щелковское и Калужское), а также уникальное подземное хранилище газа в практически горизонтальном водоносном пласте под Санкт-Петербургом, проект которого был подготовлен совместно с учеными МИНХ и ГП имени И. М. Губкина.

Коллектив института внес решающий вклад и в формирование газотранспортной системы страны, доказав, что наиболее технически и экономически обоснованным является транспортировка газа по трубопроводам диаметром 1420 мм с рабочим давлением до 7,5 МПа. Разработанная во ВНИИГАЗе в 1960 – 1970 годы концепция газотранспортных систем большой мощности, в свою очередь, создала необходимые предпосылки для появления отечественного газа на мировом рынке.

В середине 1960-х институт приступил к освоению уникальной газоносной области на севере Западной Сибири и крупнейших месторождений – Оренбургского и Вуктыльского. К этому времени в Ухте уже был создан Коми филиал ВНИИГАЗа (сегодня – филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта), научные разработки которого обеспечили ускоренный ввод Вуктыльского месторождения в эксплуатацию.

В 1980-х годах совместно с Коми филиалом, а также рядом других специализированных организаций ВНИИГАЗ провел первые крупномасштабные исследования на Ямале, в ходе которых были комплексно изучены геологические и климатические особенности полуострова. По итогам работ создан информационный банк данных, позволивший в последующем выбрать оптимальные решения по развитию газодобычи в регионе.

При участии специалистов ВНИИГАЗа были открыты крупнейшие шельфовые месторождения России – Штокмановское и Приразломное, решена задача повышения эффективности разработки месторождений на поздней стадии эксплуатации, получили развитие исследования в области газомоторного топлива.

Сегодня ООО «Газпром ВНИИГАЗ», как головной научный центр ПАО «Газпром», реализует научно-техническую политику и осуществляет выполнение комплексных научных исследований по всем базовым направлениям производственной деятельности Компании. Это освоение месторождений Надым-Пур-Тазовского региона и полуострова Ямал, строительство системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта – Торжок, создание новых центров газодобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, формирование научно-технологических основ разработки месторождений шельфов Баренцева и Карского морей в природно-климатических условиях Арктики, развитие системы ПХГ в России и за рубежом. В сфере переработки сырья институтом проводится постоянный мониторинг действующих производств, на базе которого осуществляется разработка новых технологических решений, позволяющих не только поддерживать устойчивую работу предприятий, но и повысить их общую энергоэффективность.

Сверхсложные проекты ПАО «Газпром» придают мощный импульс развитию отечественной науки. ООО «Газпром ВНИИГАЗ» отмечает юбилей с уверенностью в своих силах и в оптимистичном будущем газовой промышленности, которое создается уже сегодня.


Уважаемые коллеги!

От имени Правления  ПАО «Газпром» и от себя лично сердечно поздравляю коллектив ООО «Газпром ВНИИГАЗ» со знаменательной датой – 70-летием со дня создания института.

Институт вносит значительный вклад в развитие отечественной газовой промышленности, формирование ее научно-технического потенциала и стратегических приоритетов.

Сегодня ООО «Газпром ВНИИГАЗ» – головной научный центр Группы «Газпром» в области геологии, разработки месторождений, добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа и газового конденсата, освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, экологии, промышленной безопасности и подготовки кадров высшей квалификации.

В настоящее время перед институтом стоят задачи по обеспечению координации научных исследований в рамках крупных комплексных стратегических программ развития минерально-сырьевой базы и реконструкции объектов газовой отрасли, по формированию ресурсной базы газовой промышленности и составлению рекомендаций по наиболее перспективным площадкам для разведки и разработке месторождений углеводородов.

Уверен, что накопленный за семь десятилетий опыт, сформировавшиеся традиции и научный потенциал помогут вам успешно справиться с поставленными задачами и вписать в историю института немало новых ярких страниц.

В этот торжественный день примите наши искренние пожелания новых успехов и трудовых свершений, крепкого здоровья, счастья, благополучия.

Председатель Правления ПАО «Газпром» А. Б. Миллер


Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Уважаемые ученые и инженеры, сотрудники ООО «Газпром ВНИИГАЗ»!

От имени Министерства энергетики Российской Федерации поздравляю вас с 70-летием со дня основания ООО «Газпром ВНИИГАЗ»!

Топливно-энергетический комплекс – сложная межотраслевая система, от которой во многом зависят темпы, масштабы и экономические показатели общественного производства.

Развитие отраслевых технологий определяет общий уровень научно-технического прогресса в стране и позволяет обеспечивать необходимый уровень энергетической безопасности.

Несмотря на объективно сложные внешнеэкономические условия, отечественный нефтегазовый комплекс сегодня стабильно работает и эффективно отвечает на новые вызовы.

Немалая заслуга в этом принадлежит ООО «Газпром ВНИИГАЗ», который является головным научным центром ПАО «Газпром». Институт – признанный лидер в таких важнейших направлениях научных работ, как моделирование, освоение и обустройство газовых месторождений, повышение эффективности добычи углеводородного сырья, разработка методов очистки природного газа от серы и квалифицированное ее использование, развитие трубопроводного транспорта газа.

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» является соисполнителем ряда крупных интернациональных проектов и постоянным участником мировых форумов по проблемам изучения и освоения недр, создания инфраструктуры газовой промышленности.

В этот торжественный день хочу пожелать ООО «Газпром ВНИИГАЗ» держать заданную высокую планку, не останавливаться на достигнутом, всегда идти только вперед! Всем вам крепкого здоровья, личного счастья и достижения намеченных целей!

Министр энергетики Российской Федерации А. В. Новак


Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Примите сердечные поздравления с 70-летием со дня образования ООО «Газпром ВНИИГАЗ»!

Могу с уверенностью сказать, что промышленное и научное развитие Республики Коми неразрывно связано с деятельностью ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и его ухтинского филиала. Открытие и разработка уникального Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, освоение природных кладовых Тимано-Печорской провинции послужили мощным толчком к возникновению северных городов. Сегодня ухтинский филиал ВНИИГАЗа является не только базовым научным центром нашей республики, но и обеспечивает научно-техническими и проектными разработками газовую отрасль на Европейском Севере России.

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» – многопрофильный научно-исследовательский центр в области геологии и разработки месторождений, добычи, транспорта и переработки сырья, освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, участник комплексных отечественных и международных проектов ПАО «Газпром». В стенах института создано множество инновационных разработок, которые вошли в практику мировой и отечественной нефтегазовой индустрии. Все это не могло бы быть реализовано без ученых и проектировщиков, которые стояли у истоков развития ВНИИГАЗа. Наращивая и обогащая опыт первопроходцев, сегодня коллектив уверенно решает задачи любой сложности и завоевывает новые рубежи. Уверен, что деловой настрой и самоотверженный труд специалистов позволят ВНИИГАЗу определять верные ориентиры в будущем, делая работу института максимально полезной для дальнейшего развития нашей страны.

От всей души поздравляю Вас и весь коллектив ООО «Газпром ВНИИГАЗ» с юбилеем и желаю интересных проектов, творческих успехов, надежных партнеров, процветания и уверенности в будущем!

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта Н.Н. Герасимов


Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Уважаемые ученые и специалисты, коллеги!

От имени Российского газового общества, от себя лично поздравляю вас с замечательным юбилеем – 70-летием со дня образования Научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий – ВНИИГАЗ – головного научного центра ПАО «Газпром»!

На протяжении своей 70-летней истории учеными и сотрудниками ООО «Газпром ВНИИГАЗ» проведены многочисленные крупные исследования по таким направлениям, как оценка потенциальных ресурсов газа России, обоснование геолого-поисковых работ на газ по отдельным районам и другие.

В настоящее время ученые института решают такие сложнейшие вопросы, как генезис, формирование и прогнозирование месторождений углеводородов, создание и совершенствование моделей газовых и газоконденсатных месторождений, транспортировка и использование природного газа, и многие другие. Одна из главных задач института – максимально полно использовать накопленный научный потенциал, чтобы способствовать повышению конкурентоспособности партнеров и развитию отрасли в целом.

Деятельность Российского газового общества со дня его основания в мае 2001 года неразрывно связана с членством в нем ВНИИГАЗа, который всегда способствует формированию консолидированной позиции газового бизнеса и научного сообщества России по всем вопросам, входящим в компетенцию РГО, внедрению достижений научно-технического прогресса в газовой промышленности, энергосберегающих технологий, эффективному использованию природных запасов, разработке инновационных систем управления, с использованием механизмов и возможностей РГО.

Желаю всему коллективу ООО «Газпром ВНИИГАЗ» новых профессиональных и творческих свершений, успехов, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с Российским газовым обществом, благополучия вашим семьям!

Президент Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество»,
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике П. Н. Завальный


Уважаемые коллеги – сотрудники филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта!

Создание Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий является значимой вехой в развитии топливно-энергетического комплекса нашей страны. За семь десятилетий институтом обеспечено успешное научное сопровождение всех этапов становления и бурного развития отечественной газовой промышленности.

Учеными ВНИИГАЗа создана фундаментальная научно-методическая и опытно-экспериментальная база для обеспечения комплексного научного сопровождения масштабных работ ПАО «Газпром» в области геологоразведки и разработки месторождений углеводородов, магистрального транспорта и подземного хранения газа, глубокой переработки и использования газа.

Ухтинский филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» является неотъемлемой частью института. Созданный в 60-х годах XX века для решения проблем разработки Вуктыльского месторождения филиал объединил лучшие умы региона и обогатил отраслевую науку множеством уникальных решений на годы вперед. Принципы и методы, заложенные ухтинскими специалистами в основу проектов по Вуктылу, стали в свое время настоящим прорывом в отраслевой науке. Учеными филиала выполнены проекты опытно-промышленной эксплуатации газовых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, подготовлены Генсхемы развития газовой промышленности на территории Коми АССР и Ненецкого округа. Ухтинские специалисты вели работы по подготовке освоения Ямальских месторождений, занимались проблемами Штокмановского месторождения и многими другими.

В настоящее время филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта является базовым научным и инжиниринговым центром Северо-Западного региона и успешно представляет институт в крупнейших отраслевых проектах, таких как мегапроект «Ямал» и формирование Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

70-летие института сплоченный коллектив филиала встречает с большим научным потенциалом, который позволяет достойно представлять ООО «Газпром ВНИИГАЗ» на Европейском Севере страны. Благодарю всех сотрудников филиала за вклад в работу ООО «Газпром ВНИИГАЗ», в развитие ПАО «Газпром» и газовой отрасли Российской Федерации. Искренне желаю ухтинским специалистам новых научных открытий и достижений, творческого и научного долголетия!

Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Дмитрий Владимирович Люгай, доктор технических наук


Промышленные объекты на Бованенковском месторождении.