Савины из Коми признаны лучшей сельской семьей России

Семья Савиных из села Нёбдино Корткеросского района Республики Коми победила во Всероссийском конкурсе «Семья года». Савины названы в числе победителей в номинации «Сельская семья».

На конкурс поступило 329 заявок из всех регионов России. Отбор проводился по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья — хранитель традиций».

В семье Савиных 3 детей, супруги Савины считают семью приоритетом своей жизни и уделяют большое внимание воспитанию и развитию детей.

Глава семьи Валерий Владимирович – хороший семьянин, он – пример и авторитет для своих детей. Он выступил инициатором возрождения в родном селе известного во всей республике мероприятия «Афанасьевская ярмарка». Много внимания и сил он уделяет защите природы, является членом районного Совета общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», регулярно участвует в различных экологических акциях. За активность в деле сохранения окружающей среды Коми края В.В. Савин награждался грамотами и дипломами республиканского и районного уровня. Кроме этого, Валерий Владимирович увлекается берестоплетением, входит в число участников «Союза творческих сил района» и представляет с. Нёбдино и Корткеросский район на различных конкурсах и выставках. Его изделия отмечены многочисленными дипломами и благодарностями.

Хранительница очага семьи Савиных – Юлия Анатольевна – активно помогала развитию в Корткеросском районе молодежного и женского движения, более 14 лет она состояла в женсовете Корткеросского района и дважды избиралась его председателем. За большой общественный вклад Ю.А. Савина награждена почетной грамотой «Союза женщин России». Она стала инициатором районного конкурса детских и педагогических хоров «Поем вместе!»

Семья Савиных ведет активную общественную жизнь, отличается усердием и трудолюбием. Семья вносит большой общественный вклад в сохранение традиций коми народа, национального языка, обычаев и культуры Коми. Супруги пользуются уважением среди односельчан, сотрудничают с общественными организациями и действующими в регионе национально-культурными автономиями. Супруги Савины – неутомимые труженики, любовь к труду они сумели привить и своим детям. В районном конкурсе «Подворье — 2016» семья заняла III место.

Дети в семье Савиных стремятся быть похожими на родителей. Они с энтузиазмом участвуют в общественной жизни, стараются быть прилежными учениками, увлекаются спортом и творчеством, помогают родителям по хозяйству.

За достойное воспитание детей супруги Савины имеют много благодарностей. В мае этого года эта семья стала лауреатом премии Правительства Республики Коми, размер которой составляет 100 тыс. рублей. Победой во Всероссийском конкурсе «Семья года» семейные достижения Савиных получили признание и на уровне страны.

Проведение торжественных мероприятий по итогам Всероссийского конкурса «Семья года» состоится 21-23 ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года» с участием почетных гостей и популярных артистов пройдет 22 ноября 2018 года в  концертном зале гостиницы «Космос». Расходы по проезду в Москву и по пребыванию в столице семей-победителей конкурса берет на себя Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2018», включающая истории всех семей-победителей и список  всех участников конкурса текущего года.

*** Всероссийский конкурс «Семья года» организован Минтрудом России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведение конкурса предусмотрено Планом мероприятий на 2015 — 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 года № 607-р.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты РК

Фото из архива семьи Савиных