Мурманская область выразила благодарность республике Коми за помощь в тушении лесных пожаров

Соответствующее письмо в адрес Главы Республики Коми Сергея Гапликова направила Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

  

«В результате длительного отсутствия осадков и установившейся высокой температуры воздуха в середине июля текущего года на территории Мурманской области возникла сложная лесопожарная обстановка. В рамках межрегионального маневрирования силами и средствами в наш регион для оказания помощи по тушению лесных пожаров были привлечены специалисты ГКУ Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр».

Совместные усилия и слаженная работа всех специалистов позволили переломить ситуацию и нормализовать лесопожарную обстановку в Кольском Заполярье.

Выражаем глубокую признательность и благодарность Вам за оказанное содействие, а также руководству и личному составу Коми регионального лесопожарного центра за добросовестную службу, грамотные и оперативные действия при тушении лесных пожаров в Мурманской области», — отмечено в письме.

Работники парашютно-пожарной десантной службы ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» были направлены в Мурманскую область 21 июля 2018 года. Рабочая командировка продлилась почти три недели. Огнеборцы из Коми участвовали в ликвидации 8 лесных пожаров. Их силами было потушено более 1000 гектаров леса.

По отзыву руководства ГОБУ «Мурманская авиабаза», специалисты из Республики Коми, несмотря на тяжёлые условия (высокие температуры, сильную задымленность, сильный ветер и каменистую местность), справлялись с поставленными перед ними задачами, проявили самоотверженность и высокий профессионализм.

Источник: rkomi.ru

Фото ГАУ РК «Коми лесопожарный центр»