Руководители Коми поздравляют жителей региона с Днем знаний

Региональный Минобраз опубликовал поздравления с Днем знаний от Главы Республики Коми Сершея Гапликова и Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой. Приводим тексты поздравлений.

   


Уважаемые учителя, родители и преподаватели!
Дорогие школьники и студенты!

Поздравляю с началом нового учебного года – Днём знаний!

Для каждого из нас 1 сентября – особенный и торжественный день, к которому готовятся заранее и всей семьей. Это день встречи друзей и любимых педагогов. А для почти 11 тысяч первоклашек республики – это начало большого пути по дороге знаний.

Мы постарались сделать всё для того, чтобы этот путь стал ярким и интересным, чтобы каждый ребёнок получил современное и качественное образование, мог раскрыть свои интеллектуальные, творческие и спортивные способности. Чтобы, окончив школу, среднее специальное или высшее учебное заведение, наши дети были конкурентоспособны и готовы к взрослой жизни. Ведь пройдёт совсем немного времени – и сегодняшние школьники и студенты будут определять судьбу республики.

Желаю педагогам и родителям крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, мудрости и терпения, творческого подхода к учебному процессу. А всем школьникам и студентам – настойчивости в получении новых знаний, высоких отметок, удачи в достижении поставленных целей, насыщенного учебного года!

Глава Республики Коми С.А. Гапликов


Дорогие ребята, учащиеся и студенты!
Уважаемые педагоги и родители!

От имени Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Этот праздник, наполненный теплыми воспоминаниями и радостными ожиданиями, близок и дорог каждому, но особенно тем, кто 1 сентября впервые переступает порог школы, колледжа, техникума, вуза.

В Республике Коми новый учебный год начинается для 102300 школьников, 11300 юных жителей нашего северного региона в этот праздничный день впервые сядут за парты, начнут свой путь по трудной, но очень увлекательной дороге в мир знаний, откроют под первый звонок первую страницу своей школьной жизни.

Интересные встречи и первые важные шаги профессионального становления ожидают первокурсников: 4877 ребят, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 2319 студентов вузов, успешно прошедших вступительные испытания.

В новый учебный год мы вступаем с сетью организаций, включающей 354 дошкольные образовательные организации, 337 общеобразовательных организаций, 132 организации дополнительного образования детей, 8 детских домов, 30 профессиональных образовательных организаций и 3 организации высшего образования. Власти всех уровней вместе с коллективами учреждений системы образования постарались сделать все, чтобы встретить 1 сентября в полной готовности.

Новый учебный год обещает стать интересным и действительно новым. Отрасли образования отведена ключевая роль в реализации стратегических задач прорывного развития страны, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

Разрабатывается национальный проект «Развитие образования», который призван сконцентрировать усилия на ряде ключевых направлений развития российского образования. В его структуру входит ряд федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

Поэтому новый учебный год станет годом полномасштабного развертывания проектной деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, которая позволит заложить фундамент для успешного развития отрасли «Образование» и определит ключевые точки ее развития в рамках национального проекта.

В этом году на развитие сферы образования в регионе выделено 26,5 млрд рублей, из них почти 2 млрд – дополнительно на повышение заработной платы в соответствии с «майскими указами».

Республика Коми будет и дальше стремиться к тому, чтобы у подрастающего поколения были лучшие условия для раскрытия своих талантов и способностей, а профессия педагога оставалась почетной.

В этот замечательный день благодарю всех работников системы образования за преданность избранному делу, каждодневную работу по обучению и воспитанию детей, жизненную мудрость, понимание, терпение, заботу, душевное тепло и любовь, которые они дарят своим ученикам.

Пусть знания и навыки, полученные в новом учебном году вашими воспитанниками, станут стартовой основой для нового интеллектуального поколения нашего северного края!

Желаю всем родителям и педагогам здоровья и благополучия в семьях, гордости за своих детей и учеников! Школьникам и студентам — успехов, упорства, терпения, настойчивости, отличных оценок, радости от побед, больших успехов в труде и в творчестве, яркой и насыщенной жизни! Убеждена, что вам по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми и внести свой вклад в развитие Республики Коми и России.

С Днем знаний!

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.А. Михальченкова

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК

Фото из открытых источников (архив)