В Коми успешно реализуется программа модернизации кинозалов на местах

Сегодня в селе Визинга открыли модернизированный кинотеатр «Мир», на днях на сцене Усть-Цилемского культурного центра установили современный светодиодный экран, что позволит делать культурно-досуговые программы ярче, а 6 сентября в Усинске откроется обновленный кинотеатр «Томлун», где кинофильмы смогут смотреть одновременно около двухсот зрителей.

   

  

    

Сегодня, 31 августа, в Визинге торжественно открыли модернизированный кинотеатр «Мир». В 2017 году он, в числе четырёх муниципальных кинотеатров Республики Коми, получил финансовую поддержку Федерального Фонда кино на модернизацию кинозалов. На эти средства в кинотеатре полностью заменили старое оборудование и кресла кинозала, сделали ремонт.

В частности, заменена электропроводка, установлены новые электрощиты, выполнен ремонт киноаппаратной, старое потолочное покрытие заменено на новое с акустическими плитами. Также акустоплитами были оборудованы верхние части стен кинозала и задней части стены, где сейчас размещается новый экран, установлены светильники вдоль стен и светодиодные прожекторы для сценической площадки, произведено покрытие пола гипсоволоконными листами и коммерческим линолеумом, нижняя часть стен оборудована огнеупорным гипсокартоном и стеклообоями, покрашены стены. Установлены кинопроекционное оборудование и звуковые колонки.

Современное звуковое и мультимедийное оборудование нового кинотеатра позволит качественно демонстрировать не только премьерные фильмы, но и другие киноленты в формате 3D.

Официально кинотеатр «Мир» в селе Визинга начинает работать с 1 сентября 2018 года. Объявлены киносеансы с 10 часов утра до 20 часов вечера. В течение последующей недели будут демонстрироваться премьерные кинокартины.

Кинотеатр «Мир» был построен в 1963 году. Это было первое кирпичное здание, построенное в Сысольском районе, расположенное в центре села Визинга.

«В те годы кинотеатр пользовался огромной популярностью и по праву считался одним из культурных центров района. Трудности переходного периода экономики страны поставили кинотеатр в жесточайшие условия: ремонт не проводился, фильмы не демонстрировались, – рассказывает начальник Управления культуры Сысольского района Наталья Дурнева. – Настали другие времена. Теперь «Мир» – это кинотеатр, в котором работает опытный, творческий коллектив. Учреждение оснащено современной техникой и является одним из востребованных среди детей и молодежи района».

В 2017 году кинотеатр «Мир» стал победителем конкурса, объявленного Федеральным фондом кино, по поддержке кинотеатров. На модернизацию кинозала, оснащение современным цифровым кинооборудованием и зрительскими креслами было выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе.

***

Совсем скоро, 6 сентября, в Усинске откроется обновленный кинотеатр «Томлун», сообщает сайт кинотеатра. «Томлун» будет работать в развлекательном центре, который располагается в Усинске по адресу: ул. 60 лет Октября, 8.

Кинофильмы будут транслироваться зале, в котором 192 посадочных места. Кинозал оборудован современными цифровыми проекторами, а также звукoм формата Dolby и экраном с яркой, четкoй и насыщенной картинкой.

Также в кинотеатре будут устанoвлены комбо-кассы на кино-бaре. В них можно будeт сразу приобрести билеты, напитки и попкорн.

Актуальное расписание можно посмотреть на сайте https://tomlun.ru/

Напомним, в рамках «апрельских» поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова перед региональным Правительством стоит задача по созданию в 2018 году не менее 8 новых кинозалов в муниципальных образованиях республики. Кинотеатры в Визинге и Усинске – в числе этих 8 кинозалов.

***

А на днях на сцене Усть-Цилемского культурного центра установили современный светодиодный экран. Этот программно-аппаратный комплекс предназначен для отображения текстовой и графической информации, а также для воспроизведения компьютерной анимации и различных световых спецэффектов.

— Экран можно использовать как устройство визуального отображения информации, а также в качестве светодиодных декораций. Все презентации, фильмы и ролики будут хорошо видно даже с дальних рядов. А эффекты цветомузыки будут поднимать настроение. Это позволит нашим мероприятиям заиграть новыми красками, стать более яркими и запоминающимися, – отметил директор Районного центра культуры, досуга и кино Илья Попов.

Данная модернизация проведена в рамках иной программы, нежели обновление кинотеатров, но также направлена на улучшение возможностей качественного культурного досуга для жителей глубинки республики. Кино получает шансы вернуть свою былую позицию «самого массового из искусств».

Помощь в приобретении экрана оказали Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Светодиодную конструкцию доставили и установили сотрудники сыктывкарской компании «МузМир».

*** Усть-Цилемский культурный центр – один из «долгожителей» среди учреждений культуры Усть-Цилемского района и является правоприемником народного дома, который был основан в 1921 году. Сегодня он является филиалом муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино».

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, rkomi.ru

Фото АМО МР «Сысольский»