Республика Коми получит федеральную субсидию на подготовку к 100-летию

Сумма субсидии – 176 миллионов рублей. Об этом 2 сентября на Всероссийском семинаре-конференции по развитию туризма на селе в Финно-угорском этнопарке заявила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поблагодарил Министерство культуры России за оказываемую поддержку. При содействии федерального ведомства введён многофункциональный социокультурный центр в Кослане, модернизировано 32 учреждения культуры в прошлом году и 40 учреждений в этом году.

Для Республики Коми вековой юбилей – это исторически важный рубеж, стимулирующий консолидацию всех видов ресурсов для приумножения человеческого и социально-экономического потенциала, сохранения историко-культурного и этнокультурного многообразия региона.

«Мы, прежде всего, нацелены на реализацию проектов с пролонгированным эффектом в области модернизации транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, создания современных объектов медицины, образования, культуры и комплексного благоустройства территорий. Всё это нацелено на обеспечение в республике инвестиционной привлекательности, роста деловой активности и численности населения, повышения качества жизни», — прокомментировал Сергей Гапликов.

Сегодня федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Коми, включает 30 позиций по направлениям: просветительская и издательская деятельность, культурно-массовые мероприятия; приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. Данным планом предусматриваются средства в общем объеме 410 млн рублей.

Однако, федеральный план не охватывает инфраструктурные преобразования, без которых качественные изменения общественных пространств республики невозможны. Поэтому Правительством республики сформирован перечень дополнительных предложений, включающий 9 объектов. Соответствующие обращения направлены в Правительство Российской Федерации и отраслевые министерства.

Источник: rkomi.ru