Коми с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Беглов

Цель поездки – мониторинг исполнения поручений Президента Российской Федерации и инициатив, затрагивающих стратегически важные сферы жизни населения, а также оценка готовности к реализации национальных проектов и программ, заложенных в новом «майском» Указе главы государства.

Сразу по прилёту полпред осмотрел подвижной пункт управления Главного управления МЧС России по Республике Коми, а также оценил возможности средств связи и оборудования, которыми оснащены подразделения МЧС и пожарно-спасательные службы региона.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района полпред Президента в СЗФО и Глава Республики Коми возложили цветы к мемориальному комплексу «Аллея Славы Героев Советского Союза, уроженцев Коми АССР». Комплекс открыт 1 сентября 2017 года на площадке перед учебным корпусом Коми республиканского агропромышленного техникума.

С идеей увековечить память героев к Главе Республики Коми обратились активисты волонтёрского движения центра студенческого самоуправления «Востым». Сергей Гапликов инициативу ребят поддержал. В мае прошлого года на этом месте была высажена кедровая аллея в память о героях Великой Отечественной войны. Участие в акции принял и глава региона. Инициатива молодёжи реализована при грантовой поддержке Минобрнауки региона, а также за счёт спонсорских средств.

Полпред и глава региона посетили Коми республиканский агротехникум — одно из старейших профессиональных образовательных учреждений региона, отметившее в прошлом году 95-летие. Техникум готовит специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для сельскохозяйственной отрасли республики.

«Поздравляю вас от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с началом нового учебного года. Глава государства возлагает на вас большие надежды. Он уверен, что вы будете достойными гражданами России. Вы, как будущие специалисты, являетесь авангардом российского агропрома. Без вас на столе не появится ни хлеб, ни другие продукты. И именно вам в будущем обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. Я желаю вам успехов в учёбе. С праздником!», — пожелал Александр Беглов.

«Сегодня у нас в гостях полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов. И очень приятно было предложить ему посетить Коми республиканский агротехникум. Техникум развивается, за последний год он получил современное оборудование, новые классы. И, конечно, мы хотим, чтобы ресурсный центр, который здесь создаётся сейчас, был на пользу и вам, и всем, кто ждёт вас как выпускников на своих предприятиях. Удачи вам!», — напутствовал Сергей Гапликов.

Александр Беглов вручил директору техникума Светлане Савиновой сертификат на полмиллиона рублей на приобретение техники и оборудования для реализации образовательных программ.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района Александр Беглов и Сергей Гапликов встретились с представителями волонтёрских и молодёжных организаций региона. Неформальная беседа состоялась на базе Коми республиканского агропромышленного техникума.

Напомним, 2018 года объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтёра). В стратегическом майском Указе № 204 глава государства уделил особое внимание созданию условий для поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтёрства.

«Волонтёрство — это бескорыстная помощь в разных направлениях. Вы дарите людям свою теплоту, доброту и заботу. Личным примером ведёте за собой сверстников, остальную молодёжь. И это очень важно. Уверен, вы будете достойными наследниками нашей страны. Я желаю вам успехов, удачи, креативности, дерзновения и воплощения всех ваших стремлений. Спасибо за вашу активность!», — обратился к ребятам Александр Беглов.

«В республике трудятся более 10 тысяч добровольцев. Именно трудятся, потому что тратят во благо других своё время, энергию, ресурсы. Для нас это очень ценная поддержка. У нас очень активная не только молодёжь, но и «серебряное волонтёрство», — это люди старшего поколения», — отметил Сергей Гапликов.

О своей работе и проектах полпреду рассказали лидеры волонтёрских организаций Коми – Российского движения школьников в Республике Коми, добровольческого движения Коми республиканского агротехникума «Добродей», волонтёрского движения «Содружество студентов СЛИ», центра волонтёрства и добровольчества ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Ребята активно заявляют свои проекты на гранты. В рамках грантовых конкурсов Росмолодёжи в 2017-2018 годах финансовую поддержку в размере 2,5 млн руб. получили 9 проектов, направленных на развитие добровольческой деятельности.

Республика Коми вошла в число пилотных регионов России по внедрению Стандарта поддержки волонтёрства. Развивается региональная и муниципальная организационная структура добровольчества. Создан региональный ресурсный волонтёрский центр «Доброштаб Республики Коми», который в прошлом году занял 1 место во Всероссийском конкурсе программ социального развития регионов на премию имени А.П. Починка. В этом году открыто 2 муниципальных волонтёрских центра в Корткеросском и Усть-Вымском районах, создан муниципальный совет волонтёров в городе Печоре. К концу 2018 года такие же центры будут созданы и в других муниципальных образованиях.

В рамках мониторинга реализации стратегических инициатив и поручений Президента Российской Федерации Александр Беглов ознакомился с работой детского сада и санатория в селе Лэзым. Полпред проверил условия, созданные для развития и воспитания малышей, ознакомился с образовательной программой. В садике имеется музыкальный зал, совмещенный со спортивным, методический кабинет, медицинский кабинет с изолятором.

В дошкольном учреждении созданы оптимальные условия для полноценного физического, речевого, познавательного, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития детей. В прошлом году учреждению присвоен статус региональной инновационной опорно-методической площадки.

Малыши презентовали высоким гостям творческие поделки. Александр Беглов подарил детскому саду велосипеды, самокаты и лыжи, а также вручил сертификат на укрепление материально-технической базы.

В санатории «Лозым» Александр Беглов обсудил с трудовым коллективом вопросы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации поручений главы государства, укрепления и модернизации материально-технической базы детских учреждений отрасли здравоохранения, привлечения и поддержки молодых кадров.

В частности, врач Сергей Ткачёв предложил разработать федеральную программу по развитию детских региональных реабилитационных центров по аналогии с программами развития детского здравоохранения, которые предусматривают реструктуризацию и строительство детских больниц, модернизацию детских поликлиник. Александр Беглов поручил аппарату полпредства в СЗФО провести анализ соответствующей потребности, а Правительству республики подготовить конкретные предложения для передачи их на рассмотрение в Минздрав России.

В ходе рабочего визита в регион полпред Президента России в СЗФО ознакомился с достопримечательностями Финноугорского этнопарка в селе Ыб. Финоугорский этнопарк является одним из популярнейших мест притяжения туристов и жемчужиной межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России».

По данным аналитического агентства ТурСтат, в 2018 году Финно-угорский этнокультурный парк вошел в топ-10 и занял третье место среди самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России под открытым небом.

В 2017 году в Финно-угорском этнокультурном парке побывали гости из 28 регионов России и 25 зарубежных стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки. География посетителей неизменно расширяется, а количество посетителей растёт. 

Источник: rkomi.ru