В столице Коми начались гастроли МХАТ им.Горького

В столице Коми начинается крупное культурное событие – первые в истории региона гастроли Московского художественного академического театра им. М. Горького на сцене театра драмы им. В. Савина. О том, что ждет зрителей с 6 по 9 сентября, журналистам рассказали на пресс-конференции.

Уже через два часа после ее начала артисты МХАТа вышли на сцену с первым из трех привезенных спектаклей. «Ее друзья» В.Розова адресован подростковой аудитории, однако с 1997 года, когда спектакль был сыгран впервые, его зритель менялся. Сначала, по признанию заслуженной артистки России Ирины Фадиной, это были «пенсионеры». Потом, в ходе эволюции аудитории, когда в зал приходила и шумная молодежь с лазерными указками, «плакать» над трогательной историей стали и подростки.     

Открыли пресс-конференцию директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев и министр культуры РК Сергей Емельянов. В том, что гастроли состоялись, М.Матвеев отметил заслугу и личную заинтересованность министра и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Почти год шла подготовительная и организационная работа.
Билеты на все спектакли МХАТа были раскуплены еще в августе. В зале драмтеатра ждут не только сыктывкарцев, но и жителей городов и районов республики. По словам Матвеева, была предпринята целая маркетинговая стратегия, а высокую цену билетов – от 1200 до 3000 рублей на «Вишневый сад» и «Мастер и Маргарита» — он объяснил масштабностью проекта.

Действительно, во дворе театра журналисты могли увидеть несколько фур с декорациями. Всего в Сыктывкар приехали 93человека: это и артисты, и постановочная часть, специалисты, отвечающие за свет и звук. Целью проекта, по словам Матвеева, было показать не антерпризных, дежурный или «подборный» вариант, а полноценные спектакли.

Как признался заместитель художественного руководителя по художественно-постановочной части МХАТа им. М. Горького Алексей Патутин, уже весной было понятно, как изменять мизансцены, как выйти из положения, когда поворотный круг сыктывкарской сцены на 5 метров уже, чем мхатовской. Однако со всеми трудностями актеры справились, и сыктывкарский зритель увидит спектакли именно в том виде, в каком они идут в Москве.

Выбором трех спектаклей для сыктывкарского зрителя, по словам А.Патутина, занималась лично худрук театра, народная артистка СССР Татьяна Доронина.

Труппу на пресс-конференции представляли два заслуженных артиста. Александр Титоренко исполнит роль Гаева в «Вишневом саде» и Мастера – в «Мастере и Маргарите». Ирина Фадина сыграет Шарлотту у Чехова и Маргариту у Булгакова. Постановка по знаменитому роману народного артиста России Валерия Беляковича считается одной из лучших в современной театральной истории.

Артисты признались, что очень волнуются и испытывают «азарт и любопытство» по поводу предстоящей встречи с сыктывкарским зрителем. Поездки на гастроли, по их признанию, труппа ждала очень давно. Из-за организационных сложностей дальше Подмосковья артисты не выезжали много лет, и сейчас, благодаря федеральному проекту «Большие гастроли», они возвращаются к старой советской традиции знакомства со зрителями большой страны. «Нам важно, чтобы нас видел не только московский зритель», — призналась И.Фадина и отметила очень теплый прием и прекрасные впечатления об «уютном» городе и театре.

Всего с 6 по 9 сентября легендарная труппа покажет на сцене театра драмы им. В. Савина в Сыктывкаре лучшие образцы русской классики: спектакли по произведениям Виктора Розова, Михаила Булгакова, Антона Чехова. 6 и 7 сентября сыктывкарцы смогут посмотреть спектакли «Ее друзья» Розова и «Мастер и Маргарита» по Булгакову. 8 и 9 сентября будет показан чеховский «Вишневый сад», который идет на сцене МХАТ им. М. Горького уже тридцать лет.