В Год культуры в Коми республиканская филармония завершает ремонт сцены и зрительного зала

В октябре в Коми республиканской филармонии откроется 79-й творческий сезон. В него филармония войдет обновленной: сейчас заканчивается ремонт сцены и концертного зала. Это стало возможным благодаря Правительству Республики Коми и Министерству культуры, туризма и архивного дела, а также Монди СЛПК. Общая сумма, затраченная на работы, составила около 11,5 млн. рублей.

Ремонтные работы в помещениях длятся с середины июня. За это время был проведен косметический ремонт стен и потолка на сцене и в «кармане» сцены, отремонтирована гримерная. Были вмонтированы лючки для звуковой и электрической развязки, заменены светильники на сцене. Приведены в полное соответствие со строительными и противопожарными нормами запасные выходы. В данный момент идет замена сценического пола.

К 13 октября, а именно к этому сроку филармония планирует закончить ремонтные работы, в зрительном зале будет произведена циклевка пола, появятся новые зрительские кресла, которые были заказаны в Уфе, новые портьеры. А главное, будет обновлена белая одежда сцены, заменен занавес и технический механизм, приводящий его в движение. В зрительном зале, фойе и вестибюле также были заменены светильники.

До проведенных работ сценический пол имел критическую степень изношенности, а последнее серьезное обновление кресел в зале проводилось в 2002 году. Морально устарели и не соответствовали современным требованиям занавес и приводная система.

Произведенные изменения позволят сделать зал и сцену комфортными для артистов и зрителей. В планах на будущее – обновление светового и звукового оборудования.

Источник: Коми республиканская филармония
Фото Виктора Бобыря (БНК)