Туризм третьего возраста

При поддержке ЛУКОЙЛа в Сосногорске организовали экскурсионные туры для пенсионеров и инвалидов

Компания «ЛУКОЙЛ» продолжает реализацию социальных проектов в регионе. В 2018 году сосногорские пенсионеры и инвалиды смогли заняться культурно-познавательным, православным и экологическим туризмом в рамках социального проекта «Туризм третьего возраста». Проект был реализован на средства гранта по итогам ежегодного конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Организатором поездок, экскурсий и других мероприятий в рамках проекта стало государственное бюджетное учреждение «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска». Разработчик и руководитель проекта, заведующий социально-реабилитационным отделением Александра Овчинникова рассказала, что ранее социальным туризмом в Сосногорске никто не занимался, а необходимость в нем назрела:

— Пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют очень узкий круг общения, не путешествуют, зачастую испытывают финансовые затруднения. Исходя из их потребностей, мы и пришли к идее проекта «Туризм третьего возраста». Его целью стало расширить границы информационного и досугового пространства наших подопечных, а тем самым – предоставить им возможность развиваться культурно, духовно, познавать мир, получить положительные эмоции и повысить качество жизни в целом.

Финансировать проведение желаемых мероприятий учреждение могло лишь частично. Остальное выделил в качестве гранта ЛУКОЙЛ после того, как проект «Туризм третьего возраста» вошел в число победителей конкурса. Средства пошли на приобретение оборудования и расходных материалов для реализации проекта и непосредственно на поездки.

В итоге с января по август этого года 47 сосногорцев пожилого возраста и инвалидов смогли совершить целый ряд поездок, воплотив мечты о путешествиях, получив возможность общения со сверстниками, заряд бодрости и позитивных впечатлений. Они смогли побывать на семи экскурсиях. Две из них – в монастыри (Кылтовский Крестовоздвиженский женский и Михайло-Архангельский мужской в селе Усть-Вымь), три – в музеи (Ухтинский историко-краеведческий, музей истории УГТУ и краеведческий музей села Усть-Ухта Сосногорского района). Выезжали в Ухту и в кинопоход, на просмотр фильма о путешествиях «Первые». А одним из самых ярких впечатлений стала поездка в Печоро-Илычский заповедник. Немногие жители республики, даже из числа молодых и здоровых, бывали там. А сосногорские туристы «третьего возраста» смогли преодолеть расстояние в 300 километров и испытать незабываемые эмоции!

А еще для «туристов третьего возраста» провели семь виртуальных экскурсий, участники которых «побывали» в разных уголках Республики Коми и России с помощью презентаций. В проведении виртуальных экскурсий помогли работники городской библиотеки и волонтеры «серебряного возраста». Каждую такую встречу посетили, в среднем, по полтора десятка сосногорцев.

В рамках проекта было проведено четыре акции: «Социальная лавка» — по сбору продуктов и вещей для трудников, восстанавливающих Кылтовский монастырь, «Поможем лосям»- по сбору корма для питомцев Печоро-Илычского заповедника, «Помоги себе сам» — по сбору лекарственных трав на берегу реки Ижмы и «Святой источник» — по уборке территории около освященного источника в Сосногорске.

Вот лишь два отзыва о поездке в монастырь в Усть-Выми от их участниц. Подобно капле воды, отражающей море, они ярко передают благодарность граждан третьего возраста организаторам таких мероприятий.

«16 мая 2018 года для нас была организована поездка в Михайло-Архангельский мужской монастырь… Все было организовано по высшему классу – комфортабельный автобус, за проезд мы не заплатили ни копейки… В монастыре нас ждали, провели экскурсию. Потом нас накормили, тоже бесплатно, мы набрали святой воды из источника «Неупиваемая чаша». Для нас, неработающих пенсионеров, эта поездка – знаменательное событие. Мы запомним его на всю жизнь. Еще раз большое спасибо!» (Е.Б. Чукичева).

«Такая поездка для православного человека – большая радость. Большое спасибо всем, кто организовывает такие поездки! В Республике Коми много интересных мест, которые с удовольствием посетили бы активные пенсионеры и мобильные инвалиды…» (Ф.С. Бажина).

Чтобы запечатлеть все события в рамках проекта и провести виртуальные экскурсии, за счет гранта ЛУКОЙЛа были приобретены ноутбук, колонки, многофункциональное устройство (принтер, копир и сканер), видеопроектор, экран и зеркальный фотоаппарат. Это оборудование помогло не только заснять прошедшие мероприятия, но и послужит предстоящим. Ведь с его помощью в Центре оборудован мини-кинозал, где можно будет провести еще много новых виртуальных экскурсий.

До 30 сентября в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска» подведут итоги проекта «Туризм третьего возраста», где наградят его самых активных участников и волонтеров. И, конечно, выразят надежду на продолжение проекта и поездки по новым маршрутам.

Ирина САМАР

Фото предоставлено ГБУ РК «ЦСЗН г.Сосногорска»