Национальная библиотека Республики Коми открывает новый читательский сезон

7 октября Национальная библиотека Республики Коми приглашает горожан на День языков и культур. Это первое после летних каникул воскресное мероприятие семейного формата, так полюбившегося сыктывкарцам еще с прошлых сезонов.

Ленинка становится «библиотекой в городе» – местом, где можно не только читать, но и решать насущные вопросы: выходить в интернет, распечатывать документы, консультироваться с юристом, оформлять налоговую декларацию, заниматься любимым делом, творить, проводить время всей семьей, – говорит директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова.

Для удобства пользователей в библиотеке уже действует ряд новшеств. Одно из них – электронные читательские билеты. На конец сентября порядка 2 тыс. пользователей сменили традиционные бумажные пропуски на пластиковые карточки. Теперь в отделе абонемента книги при выдаче на дом вносятся в формуляр автоматически с помощью сканера и специальных меток. Это экономит время и помогает отслеживать, где находится книга.

Более удобным для читателей стал и официальный портал учреждения. У сайта теперь современный дизайн, а новая структура позволяет гораздо быстрее находить нужную информацию и виртуальные сервисы. В сентябре заработала английская версия сайта, адресованная зарубежным партнерам.

По многочисленным просьбам, в новом сезоне библиотека продолжит проводить Дни семейного отдыха, посвященные разным странам. Напомним, в рамках объявленного в регионе Года культуры в Ленинке с аншлагом прошли Большой японский день, День Китая и фестиваль «Немецкая тусовка». В декабре библиотека научит читателей заваривать чай, как это принято у разных народов, а в феврале 2019 года – познакомит с обычаями Вьетнама.

Продолжатся и выходы библиотекарей «в народ». В рамках проекта «Большая книга в супермаркете» площадку Ленинки можно будет найти в популярных торговых центрах. Посетители узнают об электронных ресурсах и новых книгах, услышат выступления поэтов, примут участие в мастер-классах. Ближайший выезд состоится 21 октября.

В год добровольца Ленинка принимает участие в благотворительных акциях. Будут продолжены в новом сезоне творческие занятия для детей с особенностями развития и их родителей (проект «Ладошки») и сбор на утилизацию пластиковых крышек (проект «Крышки добра»). В сентябре библиотека присоединилась к благотворительному фотопроекту «Каталог хороших людей» от газеты «КП в Коми». Собранные средства пойдут на нужды детской больницы.

Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми