В Коми состоялся Съезд татар и башкир, проживающих в республике

VI Съезд татар и башкир, проживающих в республике прошел сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми и собрал 50 делегатов. Это представители республиканской национально-культурной автономии татар и башкир из Усинска, Сыктывкара, Печоры, Инты, Сосногорска, Ухты, Воркуты, Вуктыла, Емвы, Сыктывдинского и Сысольского районов и Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа.

В работе съезда приняли участие также делегации из Татарстана и Башкирии. Почетными гостями съезда стали Василь Шайхразиев, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар, заместитель Премьер – министра Республики Татарстан, и Фанзиль Саньяров, член Исполкома Всемирного курултая башкир, доцент Башкирского государственного университета.

От имени Главы Республики Коми собравшихся приветствовал руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин.

Открыла съезд председатель республиканской НКА татар и башкир Гульфира Бадрутдинова. Глава общественной организации и её содокладчик — председатель местной национально-культурной автономии татар Ляля Потапова — обобщили опыт 20-летней деятельности организации. За два десятилетия проведена значительная работа по сплочению татарских и башкирских обществ Республики Коми в деле сохранения культуры и языка татарского и башкирского народов: созданы семь национально-культурных автономий, татарский национальный театр, творческие коллективы, в Ухте и Усинске — молодёжные и женские клубы.

Благодаря работе общественной организации расширил свою географию татарский национальный праздник «Сабантуй»: он проводится во многих городах и районах Коми, раз в два года — в статусе республиканского мероприятия.

Работа автономии велась в тесном сотрудничестве с с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, в том числе, Министерством национальной политики Республики Коми и Министерством культуры Республики Татарстан, с Исполкомом Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономией татар.

Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос реорганизации общественного объединения.

Делегаты поддержали предложение о прекращении деятельности Общественной организации национально-культурная автономия татар и башкир Республики Коми с 31 декабря 2018 года. На ее основе, соблюдая преемственность и в соответствии с законодательством Российской Федерации, работающим на территории Республики Коми местным общественным организациям башкир было рекомендовано учредить Региональную национально-культурную автономии башкир Республики Коми. Местным национально-культурным автономиям татар было рекомендовано вступить и продолжить работу в составе Региональной общественной организации национально-культурная автономия татар в Республике Коми, действующей в настоящее время под руководством Рината Ахмедзянова. Молодёжным организациям городов Ухта, Усинск рекомендовано создать Республиканскую общественную организацию татарской молодёжи Республики Коми.

Основными целями дальнейшей деятельности татар и башкир, проживающих в Республике Коми, Съезд считает сохранение этнокультурной идентичности и воспитание молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев своего народа.

Резолюция VI Съезда татар и башкир, проживающих в республике, принята.

Вечером в Доме дружбы народов состоится концерт в рамках Дня татарской и башкирской культур в Республике Коми с участием творческих коллективов из Усинска и Ухты, Народных артистов из Татарстана и Башкортостана.

Источник: minnats.rkomi.ru