В Сыктывкаре пройдет международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!»

В октябре Коми республиканская филармония откроет 79 концертный сезон. И, хотя это событие намечено на 19 октября, еще до него тут начнется большая работа: с 13 октября по 13 ноября филармония проведет фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». Он впервые станет международным и пройдет сразу на двух площадках. В рамках фестиваля зрителей ждет выступление коллективов из Санкт-Петербурга, Минска, Рязани и Сыктывкара.

13 октября фестиваль откроет выступление мужского хора Валаамского монастыря. Этот коллектив уже известен сыктывкарским зрителям – несколько лет назад он представил программу «Вера и победа». Сейчас артисты привезут в столицу республики свою новую концертную программу «Есенин». В ней прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Государственный ансамбль Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря), отмечающий в этом сезоне 80-летний юбилей, примет участие в фестивале с концертом «Наш дивный край, что Севером зовется». 26 октября ансамбль представит яркие картины северной России – красоту и неповторимое великолепие ее природы, народных гуляний и традиций. В рамках концерта впервые будет показана вокально-хореографическая композиция «Самобытная Ижма» о традиционном празднике Луд. Как отметили в филармонии, работа над этим блоком велась около двух лет: подбирался материал для достоверного переноса гуляний на сцену, писалась музыка.

Помимо этой премьеры, зрители увидят еще одну часть программы «Асъя кыа» «Север праздничный» – «Удорские гулянья» и фрагменты концертной программы «Под небом России».

Белорусский хореографический ансамбль «Хорошки» называют «живой легендой». Созданный в 1974 году народной артисткой Белоруссии Валентиной Гаевой, он черпает вдохновение в «духовной силе отцовских традиций и неисчерпаемой энергии славянского фольклора». 29 октября в рамках фестиваля «Танцуй и пой, Великая Россия!» белорусский коллектив покажет театрализованную хореографическую программу «Мы – белорусы!», единодушно признанную «новым словом в белорусской национальной хореографии». Оригинальный по масштабу и выразительности спектакль представит старинные белорусские обряды и календарные праздники. Программа состоит из четырех частей, каждая из которых рассказывает о народных гуляньях в разное время года. Белорусский коллектив впервые посетит Коми.

Впервые же зрители республики увидят выступления Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова. Артисты ансамбля представят программу «Звени, звени, Златая Русь!». Уникальное сочетание высокого профессионализма и самобытного звучания делает Рязанский хор жемчужиной российской народной художественной культуры. У коллектива своя характерная «рязанская» манера исполнения – звонкоголосая, с неповторимыми полифонией и красками тембров. Шедевры есенинской поэзии стали прекрасной основой для концертной программы «золотого фонда» ансамбля, воплотившего в музыке знаменитые стихи поэта – «Береза», «Отговорила роща золотая», «Над окошком месяц» и другие. Программа откроет перед зрителями красоту Есенинского края – лиричность и звонкость народной песни, задорность плясовых мелодий. Выступление Рязанского хора зрители Сыктывкара увидят 12 ноября, а уже 13 ноября артисты выступят в Ухте.

Мероприятия предназначены для лиц категории 6+

*** Межрегиональный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!» был создан в рамках Года культуры в России в 2014 году и проводится один раз в два года. Теперь уже в статусе международного, фестиваль знакомит зрителей республики с творчеством ведущих профессиональных коллективов России, развивающих традиционную народную культуру своих регионов.

Источник: Коми республиканская филармония