Воркутинскому драматическому театру исполняется 75 лет

1 октября легендарному Воркутинскому драматическому театру исполняется 75 лет . В этот день в далёком и суровом 1943 году в Воркуте состоялась премьера оперетты Имре Кальмана «Сильва». Эта постановка впоследствии выдержала 100 представлений.

Воркутинский театр был создан по приказу начальника комбината «Воркутстрой» НКВД СССР. Идейным вдохновителем театра и художественным руководителем стал Борис Аркадьевич Мордвинов – ученик Станиславского и Немировича-Данченко, бывший главный режиссёр московского Большого театра, профессор Московской консерватории. В то время он находился в Воркуте как осуждённый на исправительно-трудовые работы.

— Сегодня воркутинский драматический театр стремительно развивается. Здесь создана уникальная творческая лаборатория, ставятся новаторские спектакли. И этот юбилей – большое событие не только для работников театра, но и для всех жителей Республики Коми, которые любят яркие и талантливые спектакли, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Новый творческий сезон театра откроется 26 октября спектаклем «Виндзорские насмешницы» по пьесе Уильяма Шекспира. В спектакле участвуют Гульнара Хаматнурова, Наталия Нестерова и Николай Аникин, Павел Егоров, Евгений Канатов, Марина Юлдашева и Ольга Коколевская.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК