15 октября в Сыктывкаре состоится республиканская акция-шествие «Белая трость»

Акция-шествие «Белая трость» проводится в Республике Коми уже 9 раз по инициативе ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» и Коми региональной организации Всероссийского общества слепых. Основная цель акции – привлечение внимания широкой общественности к проблемам лиц с нарушением зрения и их интеграция в общество.

«В календаре знаменательных и памятных дат обозначено немало событий, касающихся инвалидов. Это не праздники. Это – своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, знак помощи и солидарности. В их числе 15 октября – Международный день белой трости», – отметила директор Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля Галина Безносикова.

Основная цель акции – привлечение внимания широкой общественности к проблемам лиц с нарушением зрения и их интеграция в общество. «Толерантность, Равноправие, Интеграция» – главные слова Международного дня белой трости.

Акция-шествие «Белая трость» стартует в полдень от здания Сыктывкарской администрации. Участники акции – инвалиды по зрению республики, инвалиды других категорий, специалисты СБС РК им. Луи Брайля и Коми РО ВОС, педагоги и учащиеся лицеев и колледжей – проследуют до Коми региональной организации Всероссийского общества слепых (ул. Советская, дом 78), где будет работать интерактивная площадка «Искусство игры». В программе – брей-ринг «Белая трость», презентация настольных игр для незрячих людей.

16 октября в 16 часов в концертном зале «Сыктывкар» (ул. Бабушкина, 22) начнутся праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию со дня основания Коми РО ВОС.

*** История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В городе Бристоле (Великобритания) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Источник: mincult.rkomi.ru