Актриса театра им. Савина получила приз на фестивале Макдонаха

Вечером 7 октября в Перми завершился III Международный фестиваль, посвященный ирландскому драматургу, режиссеру и сценаристу Мартину Макдонаху, организатором которого выступает пермский театр «У моста» под руководством Сергея Федотова. Театр драмы им. В. Савина представил на фестивале трагифарс режиссера Евгения Софронова «Королева красоты». Исполнительница одной из ролей в спектакле актриса Валентина Дорофеева стала лауреатом фестиваля в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

«Королева красоты» была поставлена на камерной сцене театра драмы в 2014 году – в республике это была первая постановка по пьесе Мартина Макдонаха. Театр мрачного абсурда известного ирландца пришелся по душе зрителям Сыктывкара – уже пятый сезон спектакль идет с аншлагами.

Директор театра драмы имени Савина Михаил Матвеев отметил высокий статус и уровень организации фестиваля Макдонаха.

— Третий раз пермскому театру «У моста» удается организовать такой большой, представительный фестиваль. В этом году за семь дней в нем приняли участие 16 театров из 10 стран, было показано 25 спектаклей – и все это в удивительной атмосфере, которая передает настоящий ирландский дух. Участники, критики, журналисты, театральные блоггеры, приглашенные на фестиваль, очень хорошо знакомы с творчеством Макдонаха, все были объединены любовью и интересом к этому автору, — рассказал Михаил Матвеев.

По его словам, несмотря на то, что принять участие в фестивале – задача сложная и ответственная, была уверенность, что постановка театра драмы будет представлена неплохо.

— Наши декорации оказались слишком велики для сцены театра «У моста», поэтому «Королеву красоты» показывали на площадке театра кукол. Зал был полон, как отметили организаторы, ни один зритель со спектакля не ушел. Вообще, публика приняла нас очень тепло. Жюри выделило лирическую линию постановки, которую в жестких текстах Макдонаха обычно разглядеть очень сложно. Сразу же была высоко оценена работа Валентины Ивановны Дорофеевой – у жюри сложилось мнение, что ей подвластна любая роль, — сообщил директор театра им. В. Савина.

Народная артистка Республики Коми Валентина Дорофеева исполняет в спектакле «Королева красоты» роль Мэг Фолан – матери главной героини Морин. Валентине Дорофеевой удалось создать многогранный, интересный образ: обаяние, беспомощность, наивные, почти детские интонации голоса актрисы вызывают сочувствие к героине, которая много лет была настоящим тираном для своей дочери.

К слову, помимо сыктывкарской постановки, на фестивале было показано еще три спектакля «Королева красоты»: русского драматического театра Стерлитамака, центра «Новая драма» из Иркутска и art-убежища «Bunker» из Казахстана. Лучшей Мэг Фолан из четырех жюри признало сыктывкарскую. Призом также отмечена актриса постановки «Королевы красоты» из Стерлитамака.

Мнение жюри о сыктывкарском спектакле можно прочитать тут: http://komidrama.ru/novosti/koroleva-krasoty-na-iii-mezhdunarodnom-festivale-martina-makdonaxa-v-permi/

Источник: Академический театр драмы им. В.Савина