В Сыктывкаре подвели итоги конкурса «Абилимпикс»

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в Республике Коми. С приветственным словом к участникам, победителям, а также организаторам и экспертам «Абилимпикс» обратилась  заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Участниками олимпиады возможностей стали 64 человека от 14 до 42 лет из 12 муниципальных образований региона. Конкурсные состязания по 11 компетенциям проходили в Сыктывкаре 3 и 4 октября. Наталья Михальченкова вручила награды победителям. 

Экономика и бухгалтерский учет (студенты, специалисты).

1 место — Екатерина Кудрявцева (Сыктывкарский колледж сервиса и связи, г. Сыктывкар)

2 место — Константин Мартынов (Сыктывкарский торгово-экономический колледж, г. Сыктывкар

3 место — Мария Надуткина (бухгалтер второй  категории администрации сельского поселения «Визинга», Сысольский район)

Документационное обеспечение управления и архивоведение (студенты, специалисты).

1 место — Олег Лебедев (СГУ им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар)

2 место — Евгения Морозова (Сыктывкарский колледж сервиса и связи, г. Сыктывкар)

3 место — Татьяна Котова (Ухтинский государственный технический университет, г. Ухта)

Резьба по дереву (школьники).

1 место — Артём Липерт (Специальная (коррекционная) школа № 40», г. Сыктывкар)

2 место — Сергей Семыкин (Специальная (коррекционная) школа-интернат  № 15» с. Пажга, Сыктывдинский район)

3 место — Владислав Косинич (Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3», г. Сыктывкар)

Художественное вышивание.

1 место — Аделина Белорыбкина Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3», г. Сыктывкар)

2 место — Мария Сенюкова (Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3», г. Сыктывкар)

3 место — Анастасия Казелините (Специальная (коррекционная) школа № 41», г. Сыктывкар, Сыктывдинский район)

Портной (студенты, специалисты).

1 место — Полина Полина (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Сыктывкар

2 место Кристина Сажина (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Сыктывкар)

3 место — Мария Осколкова (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Сыктывкар)

Администрирование баз данных (студенты, специалисты).

1 место — Владислав Вокуев (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Сыктывкар)

2 место — Столяров Никита (Сыктывкарский политехнический техникум, Прилузский район)

3 место — Александр Исаев (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Инта)

 Массажист (студенты, специалисты).

1 место — Иван Полетаев (Ульяновский фармацевтический колледж, г. Ухта)

2 место — Дмитрий Розин (Ульяновский фармацевтический колледж, г. Сыктывкар)

3 место  — Максим Желнин (Кисловодский медицинский колледж, г. Микунь)

Предпринимательство (студенты, специалисты).

1 место — Мария Шумаева Сыктывкарский колледж сервиса и связи,  г. Усинск)

2 место — Евгений Гузей (Индивидуальный предприниматель, г. Сыктывкар)

3 место — Людмила Чемекова (Территориальный центр социального обслуживания населения №1, г. Сыктывкар)

Ремонт и обслуживание автомобилей (студенты, специалисты).

1 место — Вячеслав Карманов (Сыктывкарский автомеханический техникум, Усть-Куломский район)

2 место — Даниил Стрекалов (Сыктывкарский автомеханический техникум, Прилузский район)

3 место — Сергей Булышев (Сыктывкарский автомеханический техникум, Усть-Куломский район)

Поварское дело (студенты, специалисты).

1 место — Лидия Сластихина (Сыктывкарский торгово-технологический техникум,  г. Сыктывкар)

2 место — Арина Райтер (Сыктывкарский торгово-технологический техникум,  г. Сыктывкар)

3 место — Екатерина Данилова (Коми республиканский агропромышленный техникум, Княжпогостский район)

Сборка-разборка электронного оборудования (студенты, специалисты).

1 место — Александр Ануфриев (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Печора)

2 место — Павел Соколов (Сыктывкарский политехнический техникум, г. Сыктывкар)

3 место — Данил Ужун (Сыктывкарский политехнический техникум,  Койгородский район)

***«Абилимпикс» — международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по различным профессиональным компетенциям.

Основная цель чемпионата — популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп, дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования, открывает перспективы участникам конкурса проявить себя в профессиональном мастерстве, «удивить», заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места, а победителям и призерам чемпионата – участвовать в Национальном чемпионате, который в 2018 году пройдет в Москве, на территории ВДНХ, с 20 по 23 ноября.