В столице Коми презентуют «сыктывкарский» номер журнала «Арт»

В четверг, 11 октября, в Сыктывкаре состоится презентация номера журнала «Арт», посвященного Сыктывкару. В рамках ее будет открыта фотовыставка Сергея Зиновьева – подборка его ретро-фотографий о столице Коми вошла в этот номер. Презентация начнется в 11.00 в Центральной библиотеке г.Сыктывкара (ул. Ленина, 78), вход свободный.

Второй номер журнала «Арт», который будет презентован читателям, – о Сыктывкаре, об определённом культурном пространстве, исторически сложившемся в месте слияния рек Вычегды и Сысолы. По словам главного редактора журнала Павла Лимерова, при формировании номера редакция ставила себе задачу «увидеть в прошлом Усть-Сысольска начало того, что мы сегодня называем культурным обликом столицы Коми края».

В «сыктывкарском» номере можно прочитать как статьи маститых историков, так и стихотворения известных поэтов Республики Коми. Художественная летопись столицы представлена статьей Натальи Плаксиной и Ольги Орловой «Город-на-Реке. Усть-Сысольск-Сыктывкар в произведениях художников».

Гости презентации смогут пообщаться с авторами номера, узнать интересные исторические и культурные сведения о столице Республики Коми, послушать стихотворения и песни о Сыктывкаре.

Там же будет открыта фотовыставка Сергея Зиновьева, которая продлится до 18 октября. В завершение мероприятия редакция вручит приз победителю викторины по содержанию «сыктывкарского» номера, проведённой в онлайн-режиме.

Источник: журнал «Арт»