Звездная сцена Заполярья готовится к юбилею

Холодным снежным вечером 1 октября 1943 года премьерой оперетты И. Кальмана «Сильва» открылся Воркутинский драматический театр. Этот день стал считаться его днём рождения. Сейчас там полным ходом готовятся к празднованию 75-летнего юбилея, которое состоится в конце ноября. А всем, кому небезынтересна история этого уникального заполярного храма Мельпомены, предлагают мысленно вернуться на 75 лет назад и спросить себя: «Чем в то время для репрессированных актёров был театр?». Ответ найдется сразу: он был их жизнью, причём, в большей степени не в переносном смысле, а в прямом.

Невыносимые условия существования в заколюченной системе Воркутлага для актёров, режиссёров, музыкантов, певцов, художников – людей с тонкой душевной организацией – это прямая дорога на тот свет. И только светлая энергия искусства придавала им силы жить, надеяться и верить. Унижения, которым подвергались актёры, а особенно актрисы в своих бараках после трудового дня, в театре как-то компенсировались следующим днём, проведённым на сцене, где ты – не зэк или зэчка, а король или принцесса в новой постановке.

И, согласитесь, очень дорогого стоит момент, когда охранники вели актёров по городу после репетиций или спектаклей назад в барак, а встречные свободные люди останавливались – и снимали перед ними шапки, выражая тем самым свою любовь и глубокое уважение к репрессированным актёрам. Пенитенциарной и карательной системе не удалось полностью унизить и истребить творческую интеллигенцию. Через годы и страдания многие из них вернулись в свои театры в столичных городах, стали звёздами сцены. Однако их звёздный путь берёт своё начало на сцене заполярной Воркуты.

Юбилей театра – одна из основных вех в творческой жизни как самого театра, так и его актёров. И невозможно сегодня обойти молчанием тех, кто, находясь за колючей проволокой, стоял у истоков Воркутинского драматического театра. Их письма, дневники, воспоминания – всё это сейчас будет поднято из памяти с помощью нынешних артистов театра, которые стараются не уронить, не опустить знамя высокого искусства, поднятое актёрами сороковых годов. В постановке «Звёздный путь заполярной сцены» задействованы практически все артисты Воркутинского драматического театра. А осуществил её лауреат премии Правительства Республики Коми режиссёр Юрий Нестеров.

Юбилейный вечер, посвящённый 75-летию Воркутинского драматического театра, состоится 23 ноября в 18.00 и 25 ноября в 17.00. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе театра.

Вячеслав Ирин (Воркутинский драматический театр)