10-летие дома народных ремесел «Зарань» отметят выставкой в Национальной галерее

18 октября в 17.00 в Национальной галерее Республики Коми откроется выставка «Между будущим и прошлым», посвященная 10-летию Сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань».

Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань» был торжественно открыт 21 августа 2008 года в селе Выльгорт с целью возрождения и развития традиционной культуры и народных ремёсел, существующих в районе. Сегодня это известный своей деятельностью центр не только в нашей республике, но и в России, а также за рубежом. Он осуществляет культурно-досуговую, образовательную, научно-методическую, выставочную деятельность для детей, молодёжи и взрослых. Основные направления – художественная обработка дерева, бересты и текстиля, ткацкое и гончарное ремесло, кружевоплетение, батик и бисероплетение, вышивка и вязание. В Доме народных ремёсел проводятся мастер-классы, экскурсии, а также организуются туры по Сыктывдинскому району. В «Зарани» работает Детская школа художественного ремесла, которая с 2006 года сотрудничает с Народным училищем финского города Пудасъярви. В 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией МО МР «Сыктывдинский» и мэрией г. Пудасъярви (Финляндия).

Выставка в Национальной галерее является частью проекта, реализуемого с 1 июля по 31 октября 2018 года в рамках сотрудничества между Сыктывдинским Домом народных ремёсел «Зарань», Управлением культуры администрации МО МР «Сыктывдинский», «Детской школой художественного ремесла» с. Выльгорт и мэрией г. Пудасъярви, отделением Общества «Финляндия – Россия», Народным училищем г. Пудасъярви.

На экспозиции будет представлено около 100 экспонатов, выполненных мастерами и учениками Дома народных ремесел «Зарань», «Детской школы художественного ремесла», Народного училища г. Пудасъярви, городского округа Оулу. Это графические произведения, керамика, батик, изделия, выполненные из дерева, бересты, текстиля, созданные в техниках кружевоплетения, ткачества, вышивки.

Выставка призвана содействовать дальнейшему развитию международного творческого сотрудничества в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и туризма.

Организаторы выставки «Между будущим и прошлым» надеются, что распространение опыта отечественных и зарубежных мастеров в области декоративно-прикладного, изобразительного искусства и образования, внесёт весомый вклад в дело сохранения и развития традиционных народных ремёсел Финляндии и Республики Коми. Проект будет способствовать привлечению новых партнеров в сфере изобразительного, декоративно-прикладного творчества и туризма.

Для жителей нашей республики и гостей столицы выставка станет интересной встречей с традиционными ремёслами и современным декоративно-прикладным искусством Республики Коми и Финляндии.

Выставка будет работать в течение месяца. Для всех желающих будут проводиться мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и встречи с мастерами «Зарани».

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг – с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по тел. 24-05-07.

Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК