В Коми приезжает легендарный «Современник»

5 и 6 ноября гастроли московского театра «Современник» пройдут на сцене Академического театра драмы им. В. Савина в Сыктывкаре. Звёздные актёры – Сергей Гармаш и Игорь Скляр – сыграют в спектакле «С Наступающим..».

Идея постановки спектакля «С наступающим…» родилась несколько лет назад. Режиссёр и драматург Родион Овчинников написал пьесу, заинтересовавшую художественного руководителя театра – Галину Волчек, которая и предложила поставить её на сцене «Современника». В итоге, свет рампы увидела хоть и «новогодняя», но абсолютно внесезонная история встречи двух людей – бывших сокурсников, выпускников театрального училища. Один – герой глянца, успешный шоумен. Другой даже за униформой артиста-неудачника – костюмом Деда Мороза – не в состоянии скрыть свою потрёпанность жизнью. В целом, история, сочинённая и поставленная Родионом Овчинниковым, получилась смешной, азартной страстной, ироничной и, одновременно, полной очень серьёзных вопросов к самим себе.

«Увидеть спектакль «Современника» – большое событием для всех жителей республики, – отметил директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев. – «Современник» и сейчас один из самых востребованных театров с очень интересной, разнообразной афишей».

Гастроли ведущего театра страны в Сыктывкаре стали возможны благодаря инициативе министра культуры, туризма и архивного дела республики Сергея Емельянова.

Напомним, большую часть расходов по приезду одного из лучших театров страны в республику взял на себя Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

Источник: mincult.rkomi.ru