В 2018 году бюджет Республики Коми получит более 5 млрд. рублей дополнительных доходов

Такую информацию 23 октября озвучила министр финансов Республики Коми Галина Рубцова в ходе рабочего совещания в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. По ее словам, драйверами роста стали налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество, а также безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Что касается расходов, то дополнительно 666,4 млн. направят на финансовую поддержку местных бюджетов. Средства пойдут на погашение задолженности по коммунальным платежам и финансовую поддержку города Инты. Кроме того, 864,8 млн. рублей направят в отрасль здравоохранения, в том числе в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, на содержание фельдшерско-акушерских пунктов и выплаты молодым специалистам. В 2019-2021 годах 700 млн. выделят на строительство радиологического корпуса республиканского онкодиспансера. Сейчас проводится конкурс для определения подрядчика.

На 609,7 млн. рублей увеличивается объем финансирования госпрограммы «Развитие образования». Деньги будут направлены на повышение заработной платы, на питание обучающихся 1-4 классов, укрепление материально-технической базы, антитеррористическое оснащение образовательных учреждений.

По итогам 2018 года доходы бюджета составят 72,9 млрд. рублей, расходы – 74,4 млрд. До 1,5 млрд. рублей уменьшится дефицит бюджета и коммерческие заимствования. Госдолг составит 59% собственных доходов бюджета республики.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, к депутатам поступает информация из муниципалитетов о недостатке средств на выплату заработной платы с учетом повышения минимального размера оплаты труда. «По Усть-Цилемскому району недостаток средств – 22,3 миллиона рублей. Какая работа будет проводиться для решения этой проблемы?» – задала вопрос Надежда Дорофеева.

Как отметила Галина Рубцова, частично деньги на это уже заложены в бюджет региона с учетом обсуждаемых изменений. Кроме того, есть ресурс для перераспределения дополнительных средств.

Также предусмотрена компенсация выпадающих доходов в сфере железнодорожного и авиатранспорта. Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, основной получатель этих денег – республиканская компания «Комиавиатранс». Так, компенсация убытков от деятельности аэропортов в 2018 году составит 343 млн. рублей. По словам директора «Комиавиатранса», депутата Государственного Совета Республики Коми Александра Пономарева, запущен процесс разделения компании. Он завершится к началу будущего года и позволит повысить эффективность управления предприятием, а также упростит администрирование финансовых потоков.

Источник: gsrk.ru