«Югöр» света в культурном пространстве

Универсальный творческий центр привлекает жителей и гостей столицы Коми

Центр культурных инициатив «Югöр» (в переводе с коми – луч) открылся в Сыктывкаре на базе одноименной гостиницы в 2011 году. Сразу и громко центр заявил о себе чередой интересных проектов самой различной направленности. И сегодня без него уже невозможно представить культурное пространство столицы Коми.

С августа 2018 года ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югöр» возглавляет Ирина Чернова. Но с деятельностью ЦКИ она знакома изначально: в период его создания Ирина Ивановна трудилась в Минкультуры РК.

– Одной из причин создания «Югöра», как учреждения, подведомственного Министерству культуры, было решение ряда кадровых и жилищных проблем специалистов отрасли. Не секрет: чтобы привлечь со стороны или закрепить в учреждении высококвалифицированных специалистов, необходимо предоставить жилье, хотя бы временное, – рассказывает она о начале пути учреждения. – Таким жильем и стала большая часть номеров «Югöра». То есть задействовался, прежде всего, потенциал его площадей для проживания. И появилась необходимость культурной составляющей в самом статусе учреждения. Так возникло название «Центр культурных инициатив». Такой статус в России не уникален – ЦКИ, например, открывался в Карелии, Мордовии, Красноярском крае. Но для Коми это было что-то совершенно новое. И, исходя из широты понятия «культурные инициативы», тут начали реализовывать очень большой спектр культурных проектов. Выставки, концерты, конкурсы, перфомансы, акции, мастер-классы… Мы приветствуем и поддерживаем даже необычные и «неформатные» инициативы в сфере культуры, лишь бы в них было креативное, творческое начало.

Поначалу сыктывкарцам было непривычно сталкиваться с проектами, которых прежде в городе почти или совсем не бывало. Но вскоре вошли во вкус, и «Югöр» в сознании горожан стал уникальным и универсальным местом, где всегда можно провести досуг интересно, необычно и с пользой. А творческие люди пошли сюда со своими идеями… Сейчас ежегодно в «Югöре» проходит 20-25 выставок, плюс по 10-15 выездных выставок в Коми и других регионах России. В целом в ЦКИ в год проходит до 150 мероприятий, которые посещают 20-30 тысяч человек.

Смотреть, слушать, чувствовать…

Проводить культурно-досуговые мероприятия позволяют Зефирный и Серебряный залы общей площадью 350 кв. м, оснащенные самым современным мультимедийным, световым и звуковым оборудованием, кондиционерами, беспроводным интернетом и роялем марки «C. Bechstein». Зефирный зал более камерный, для небольших мероприятий. А комфортное и универсальное пространство Серебряного зала позволяет проводить выставки, концерты, кинопоказы, спектакли, конкурсы, мастер-классы, а также деловые встречи, лекции, конференции и семинары. В дополнительное выставочное пространство порой превращается и холл «Югöра».

Покажут и научат

В ЦКИ постоянно проводятся творческие мастер-классы для взрослых и детей. Разнообразие направлений радует всех любителей искусства и hand-made: мыловарение, живопись, аквагрим, чеканка, лепка из полимерной глины и многое другое. Бывали и «пельменные» мастер-классы, а этой осенью в рамках выставки «Забытое ремесло» каждые выходные проходят занятия по крашению текстиля природными материалами. Мастер-классы проводят лучшие мастера Сыктывкара, а также известные художники Коми и России.

Шопинг за эксклюзивом

За сувенирами в «Югöр» приходят даже сыктывкарцы, ведь часть вещей в местной лавке «Этно-магазин» нигде больше в городе не найти. Да и продажа осуществляется круглосуточно. Очень удобно, если перед срочным отъездом надо купить сувениры и подарки с местной символикой, а магазины закрыты! О гостях города и говорить нечего – товары покупают очень активно. В сувенирной лавке «Югöра» представлены разнообразнейшие изделия народных промыслов и ремесел: сувениры из меха, дерева, бересты, капа, камня, глины, бронзы, шерсти… Представлены мастера и творческие мастерские со всей Коми. Большинство сувениров – ручной работы. Есть книги и музыкальные диски местных авторов и исполнителей. Банкомат в холле способствует шопингу, да и постоянным жильцам, постояльцам гостиницы и посетителям ЦКИ служит исправно.

Для дела и досуга – дополнительно

В деловой среде Сыктывкара хорошо известен и востребован конференц-зал «Югöра» вместимостью до 25 человек. Он подходит для проведения компактных конференций и пресс-конференций, совещаний, презентаций, семинаров, тренингов, совещаний, мастер-классов и других подобных встреч. Отличное офисное и только что обновленное проекционное оборудование, беспроводной интернет, приятный интерьер делают его функциональным, удобным и уютным. В распоряжении «Югöра» есть и танцевальный зал, который может использоваться для проведения занятий, репетиций и мастер-классов.

По соседству со «звездами»

Зачем здание строилось, затем и продолжает использоваться. В «Югöре», помимо ведомственных, есть и обычные гостиничные номера. Это стандартные 1-, 2- и 3-местные номера, номера-студии и двухкомнатный люкс-премиум. Комфортные, стильные, уютные. Впрочем, в иные любимых артистов и не приглашают. Чаще всего в «Югöре» останавливаются приезжие участники культурных мероприятий, антреприз, концертов, в том числе и очень именитые. С 2011 года тут гостили актеры и шоумены Александр Михайлов, Владимир Стеклов, Марат Башаров, Чулпан Хаматова, актеры Театра Романа Виктюка, Елена Воробей; певцы и музыканты Зураб Соткилава, Вячеслав Бутусов, Витас, Наргиз, Юлия Самойлова, «Хор Турецкого», «Самоцветы», «Ария», «Любэ», «Ottawan», «Тодес», артисты ледового шоу Ильи Авербуха…

Это лишь часть списка именитых постояльцев «Югöра». Но вообще гостиница открыта для всех. Соседство с медийными постояльцами становится для них бонусом. Ведь какой приятной неожиданностью может стать случайная встреча в лифте с известным артистом! Да и все культурные мероприятия «Югöра» для проживающих в гостинице – бесплатно. Кстати, на сайте гостиницы полно положительных отзывов о ней. А буквально этим летом «Череповецкий центр испытаний и сертификации» присвоил гостинице «Югöр» категорию «Две звезды».

Очень важно, что «Югöр» – одно из лучших мест в Сыктывкаре по доступности для маломобильных граждан. Поэтому уже несколько лет многие участники проходящего в Сыктывкаре межрегионального конкурса бардовской песни среди инвалидов, в том числе колясочники, живут именно в «Югöре». Да и все конкурсные прослушивания проходят здесь.

В гостинице есть спецпредложение и для горожан. «Романтическая ночь» – специальный проект для молодоженов и влюбленных. Лепестками роз и декоративными элементами оформляется номер категории «Студия» или «Люкс-Премиум», бонусом идет приятный комплимент от гостиницы. Сутки проживания можно бесплатно продлить до 18:00, есть возможность провести фотосъемку в выставочных залах центра. В прошлом году в преддверии Дня всех влюбленных «Югöр» разыграл «Романтическую ночь» среди подписчиков паблика «Югöра» в соцсети. Пока такая акция не стала постоянной, но кто знает…

«Второе дыхание»

Немногие знают, что в «Югöре» работают для всех желающих два центра отдыха «Второе дыхание» – малый и совсем недавно обновленный большой. А это – две финские сауны, турецкая парная хамам, джакузи и мини-бассейн, скамейки с подогревом, камин, банные принадлежности и фен. Есть комнаты отдыха с новой кухней, электрочайником, большим ЖК-телевизором и настольными играми. Еще одна новинка – удобное подвесное кресло, так и зовущее порелаксировать. Словом, уютная обстановка располагает к общению и душевному отдыху для компании до 6-8 человек.

Специальное предложение – «Релакс для двоих». На 3 часа к услугам – финская сауна, турецкий хамам, дубовая купель, ледяной водопад, гидромассажный бассейн с лепестками роз и нежной пеной; зона отдыха, украшенная цветами и декоративными свечами, бутылка шампанского, фруктовый сет и бутилированная вода, уютные халаты, тапочки и махровые полотенца. И вишенкой на торте – подборка приятной романтической музыки.

Центр культурных инициатив «Югöр»
167000, Сыктывкар, ул. Горького, д. 2

+7 (8212) 246-316
+7 (8212) 298-007
E-mail: cki-ugor@mail.ru
cki-ugor.info@mail.ru