Национальный парк «Югыд ва» назвал самые популярные маршруты этого года

Общая протяженность этих маршрутов в парке составляет 3,3 тысячи км. Как отметила директор Национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева, самыми популярными туристскими маршрутами в Национальном парке «Югыд ва» в этом году стали сплавы по горным рекам Подчерем, Щугор, Косью, Балбанью и Кожим, а также пешие восхождения на вершины Народная и Манарага. Общая протяженность этих маршрутов составила 3,3 тысячи км.

По словам Татьяны Фомичевой, за 9 месяцев территорию национального парка посетило 7 тысяч человек, что на 5% больше, чем за весь прошлый год.

Большим спросом пользуются также туры выходного дня. В зимний период это посещение деревни Орловка на снегоходах и лыжах, а в летний – базы Санавож и приют «Переправа» в Интинском филиале, в Вуктыльском – экскурсии к горам Ярута и Пеленьер, приюту «Верхний Щугор» и в гостевой дом в селе Подчерье.

«Растет популярность комплексных туров, ведь они дают возможность за предельно короткий срок увидеть все желаемое в одном месте, совместить отдых в природных условиях и экологическое просвещение, – рассказала директор нацпарка. – В среднем посетители находятся на территории 10 дней. Отдельные группы путешествуют по нескольким маршрутам, хотя самый короткий из них – сто километров».

В основном путешествие по национальному парку выбирают жители Республики Коми – их больше половины от общего количества туристов. Треть посетителей – это жители других регионов России. Большое количество туристов приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, их более 10 %. В сравнении с предыдущими годами увеличилось количество иностранных граждан – чуть менее 3%.

Для размещения туристов на территории парка оборудовано 57 жилых строений и 21 баня, 78 благоустроенных стоянок оборудованы беседками, кострищами, мусоросборниками, туалетами и спусками к воде.

«Если сравнивать с прошлым годом, то видно, как парк обретает свою популярность, география посетителей расширяется. Туризм обретает не только походные цели, но и эзотерические. Многие туристы возвращаются, чтобы показать природу родным, близким или знакомым», – подчеркнула Татьяна Фомичева.

Активно сотрудничают с парком администрации Вуктыла и Инты. Перед самым началом туристического сезона парк с ними заключил соглашения о развитии туризма.

Большой вклад в развитие туризма в парке вносят и турфирмы. Весь сезон парк успешно работал с Финно-угорским этнопарком, компаниями «Активный отдых Коми», «Соло тур», «Дикий Север» и другими.

*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми языка «Светлая вода») находится на границе Европы и Азии, на западных возвышенностях Северного и Приполярного Урала, в бассейнах рек Кожим, Косью, Б. Сыня, Подчерем и Щугор.

Парк вместе с Печоро-Илычским заповедником 9 декабря 1995 года первыми в России были включены в Список Всемирного Природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Источник: mincult.rkomi.ru