В Москве отметили 20-летие Коми землячества

В Москве 27 октября состоялось торжественное собрание Региональной общественной организации «Землячество Коми» в честь 20-летия деятельности организации. Более 200 человек – земляков, уроженцев Республики Коми и тех, кто провел многие годы в нашей республике, коллеги и единомышленники по общественной работе в столице, собрались в залах Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, чтобы отметить это знаковое событие, поделиться планами на будущее, пообщаться в теплой атмосфере, вновь прикоснуться к родной культуре и традициям.

Свое приветствие в адрес землячества направила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. В нем отмечено:
— Сегодня «Землячество Коми» в Москве – сплоченная и деятельная организация, решающая задачи по укреплению межрегиональных контактов, обеспечению конструктивного диалога между органами власти и общественностью, популяризации культурного наследия и потенциала Республики Коми, продвижению ее интересов. Спектр направлений деятельности организации самый широкий: культурно-просветительская работа, патриотическое воспитание молодого поколения, издательская деятельность.

У истоков создания землячества стояли такие видные деятели, как министр лесной промышленности СССР Мельников Владимир Иванович, который первым возглавил объединение земляков. Затем бразды правления долгое время были в твердых руках Рулева Николая Николаевича.

В разные годы в состав землячества коллективными членами вошли национально-культурное объединение «Парма» и Московское представительство Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», что придало новый импульс и новые силы.

Члены землячества – это авторитетные и известные в республике люди: Василий Антонович Гринин, Борис Александрович Никитин, Олег Владимирович Заборин, Степан Владимирович Игнатов, Светлана Борисовна Терентьева, Галина Александровна Черных, Виктор Иванович Экгардт, Татьяна Дмитриевна Вокуева, Юрий Александрович Фотиев, Анатолий Семенович Коршиков, Нина Павловна Аксенова, Ирина Евгеньевна Косолапова, Валерий Николаевич Каликов, Ефим Тихонович Канев, Олег Алексеевич Моторин и многие, многие другие.

С самого своего основания «Землячество Коми» в Москве активно взаимодействует с Министерством национальной политики Республики Коми. Совместно реализовано множество мероприятий, среди которых — учительский конкурс творческих научно-методических работ, День землячества Коми в Москве и Дни Москвы в Республике Коми, Родословные земляческие чтения.

Уверена, что впереди у «Землячества Коми» в Москве большие, амбициозные планы. И многое воплотится в жизнь! Для этого у вас есть всё: азарт, желание работать, взаимопонимание между почетными членами объединения и молодежью. И самое главное — крепкая, неразрывная связь с малой родиной и отчим домом – Республикой Коми!

Источник: minnats.rkomi.ru