Команда Республики Коми успешно защитила программу по продвижению коми продукции

В Санкт-Петербурге состоялась защита проектов Всероссийской образовательной программы РАНХиГС «Развитие региональных команд» в Северо-Западном федеральном округе. Дипломные работы управленческих команд оценивали высшие должностные лица регионов и представители научного сообщества. В состав жюри в качестве эксперта включён и Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В 2018 году обучение по специальной образовательной программе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошло более тысячи государственных и муниципальных служащих, объединённых в команды для дальнейшей работы и формирования регионального резерва кадров. Команду управленцев Республики Коми возглавила министр экономики региона Марина Анисимова.

Обучение было организованно с мая по октябрь 2018 года на площадке Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС в городе Санкт-Петербурге, а также в Сыктывкаре на базе Центра поддержки и развития предпринимательства «Шондi».

К финальному этапу обучения – защите проектов – команда Коми разработала программу «Расширение доступа коми производителей к внутренним и внешним рынкам для диверсификации и повышения устойчивости экономики региона».

Цель программы – увеличить продажи/выручку Коми производителей с 10 млрд до 20 млрд рублей через четыре года после запуска программы. Задача – повысить долю местных производителей на рынке республики с 30 до 50% и повысить долю реализуемой за пределы региона Коми продукции с 5 до 15%.

«Программа по продвижению местной продукции является важной и актуальной для Республики Коми. И её реализация имеет отражение в Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года», — прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

*** Образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в партнёрстве с Агентством стратегических инициатив по поручению Президента Российской Федерации.

Источник: rkomi.ru