Паренча. Коми снэк

В детстве Олег Никулин очень любил паренчу. Впрочем, как и все его сверстники, выросшие в коми деревнях. Бабушка говорила ему, протягивая тарелку с паренчой: «На, помаслай чуток!» Он и «маслал» – катал во рту то ли тянучий леденец, то ли твердую конфету. Но очень скоро конфета становилась мягкой и сочной – прямо мед. Сейчас Олег Никулин, директор районного центра изобразительного искусства и прикладного творчества, поясняет: «Паренча полезна даже диабетикам – потому что сахар в ней природный». Олег вырос, а любовь к коми конфетам осталась. Но их почему-то стали делать все меньше. То ли обленились, то ли газовые да электроплитки победили печи, но теперь настоящую паренчу делают в Прилузье редкие бабушки.

В 2013 году сотрудники Центра решили возродить бабушкины рецепты, дабы нынешние глутаматовые сласти не поработили юных земляков окончательно. А заодно и взрослым напомнить теплый печной вкус коми лакомства. Так родилась «Чоскыд паренча» – проект по возрождению народных традиций. Первый же грант проект выиграл в 2013 году, сразу после старта. Но на 15 тысяч «призовых» удалось купить лишь мультиварку и сушилку, заказать забавные упаковочные конвертики в форме моркови и провести локальную рекламную кампанию. Паренча, по заветам современного маркетинга, получила и второе название, более близкое потенциальному туристу, – «Снэк по-коми».

Первый грант прилузцев пока стал и последним. Чтобы завести производство, нужно, по меньшей мере, 300 тысяч. С помещением, уверен О. Никулин, поможет муниципалитет, но печи и сушильни должны быть промышленными. Единственная ношульская бабушка с русской печкой, согласившаяся участвовать в проекте, не справляется с должными объемами. Полученные снэки продаются (и, к слову, охотно раскупаются) в районе и на редких региональных ярмарках по 50 рублей за конвертик. Сорок из них возвращаются бабушке. «Нужна вера в нас. Грант мы сами напишем, но без поддержки властей не обойтись», – говорит энтузиаст.

Между тем в соседней Вологодской области обычная морковка приносит в казну многие тысячи. Тут и морковные сухарики, и цукатики, и ириски, и дольки, и мармелад. Туристы набивают ими рюкзаки и развозят по России под видом исконного вологодского гастрономического сувенира. Об исконности, конечно, можно поспорить.

– Возраст паренчи – несколько веков. Ее традиционно готовили в печи из моркови, свеклы, брюквы и репы как лакомство для детей. Паренчу употребляют в готовом виде, варят из нее компоты, заваривают чай, – перечисляет достоинства любимого лакомства Олег Никулин.

Полина РОМАНОВА

Фото автора

Современная упаковка делает бабушкину паренчу особенно привлекательной.

Благодаря мультиварке прилузцы могут предложить гостям и туристам два вида паренчи – традиционную и осовремененную. Рецепты не скрывают.

Паренча по-старинному. Зрелые овощи моются, режутся брусочками и томятся (парятся) в печи в горшочке под неплотно прикрытой крышкой. Через 5-6 часов распаренные овощи раскладываются на противне – начинается процесс сушки в остывающей печи. Сушат паренчу 7-8 часов. Все – лакомство готово.

Это «настоящая» паренча – вяленая, мягкая, тянучая. Более экологичная и полезная, с точки зрения сохранения питательных веществ.

Паренча по-новому. Нарезанные овощи бланшируются в мультиварке, затем сушатся в сушилке 6-8 часов. Она получается более сухой и отличается от паренчи, изготовленной в печи. Если ее не досушить, то продукт начинает плесневеть и портиться.

А еще из паренчи готовят паренча ва. Легкий квас, сделанный из пареной и высушенной репы или моркови отдаленно напоминает отвар чернослива. Отведав, гости обычно просят добавку и рецепт. Все просто: паренча настаивается на воде с добавлением корки черного хлеба и сахара. В Коми паренча ва можно отведать в кафе «Квартет» в центре Усть-Кулома, где возрождают старинные коми рецепты.

«Бизнес на паренче» пытаются запустить и сестры Модяновы из села Ыб Сыктывдинского района. Специализируются Екатерина и София на исконно русском продукте – копорском чае. Девушки создали целую линейку ферментированного иван-чая с различными добавками. Параллельно они продвигают и другие экологичные продукты: мед и старинную паренчу, которую они готовят из тыквы, моркови и репы. Пока это пробный продукт, но не исключено, что именно ыбские «цукаты» в будущем составят конкуренцию вологодским.