Парламентарии Северо-Запада России предложили учитывать мнение регионов при формировании модельного бюджета

На заседании 55-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Сыктывкаре делегаты приняли обращение к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, в котором обобщили предложения региональных законодателей по совершенствованию межбюджетных отношений.

Представители законодательных органов Северо-Западного России предлагают доработать подходы к расчету объемов расходных обязательств «модельного бюджета» с учетом территориальных и природно-климатических особенностей субъектов РФ.

По словам Председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Александра Котова, вопросы совершенствования межбюджетных отношений неоднократно поднимались парламентариями на протяжении нескольких лет.

«Казалось бы, что еще может быть актуальнее. Уже на протяжении целого ряда лет мы говорим о том, что долги субъектов Российской Федерации растут. Они уже, в принципе, достигают критического уровня, не замечать этого просто невозможно. При этом бюджетная обеспеченность субъектов России в расчете на одного жителя на порядок отличается. Такого ведь быть не должно. И это как раз должно регулироваться законом о межбюджетных отношениях. С такими предложениями мы сегодня выходим на Правительство Российской Федерации, в Государственную Думу, в Совет Федерации», – подчеркнул депутат.  

Говоря о проектировании Министерством финансов России модельного бюджета, Александр Котов подчеркнул, что субъекты России сильно различаются по географическим и климатическим условиям, по расселению и по плотности проживающих на их территории жителей.

«Например, районы Крайнего Севера, где нет транспортной доступности, а есть только авиация. Это все влияет на бюджетную обеспеченность региона, на расходы бюджета и, соответственно, на необходимость получения дополнительных источников финансирования. По бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя разница в субъектах отличается в десятки раз. Это как раз последствия такой недостаточно продуманной политики межбюджетных отношений. Мы это предлагаем скорректировать и модельный бюджет формировать с учетом особенностей регионов», – сказал Александр Котов.

Данное предложение поддержал и Председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской.

«Только за счет введения льготы по движимому имуществу Хабаровский край теряет порядка 5,5 млрд. рублей. При этом компенсация, которая предлагается в межбюджетных отношениях за счет увеличения акцизов на крепкий алкоголь – это порядка  600 млн. рублей – явно недостаточна. Парламентская Ассоциация является связующим звеном, где мы можем высказать свое мнение. Мы говорим о том, чтобы Федерация не принимала законы, которые кардинально меняются между первым и вторым чтением. Обязательно должны учитываться мнения субъектов России, и в последнее время нас все больше слышат. Есть хорошая поддержка в Государственной Думе и Совете Федерации», – сказал Сергей Луговской.

Источник: gsrk.ru