Республика Коми присоединилась к Большому этнографическому диктанту

Сыктывкарцы проверяли свои знания на 44-х площадках.

В Сыктывкаре, как и по всей стране, прошел Большой этнографический диктант. В столице Коми его писали на 44-х площадках, по всей республике их оказалось больше восьмидесяти. Диктант писали не только в российских городах и селах, но и на космической и полярных станциях. Кроме того, свои знания можно было проверить и онлайн.

Просветительская акция, проходящая под эгидой Федерального агентства по делам национальностей и Миннаца Удмуртии, позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Ежегодно акция привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В Коми организатором акции выступает региональное министерство национальных отношений.

Традиционно 30 вопросов состояли из 20-ти «федерального» звучания и десяти региональных, касающихся Республики Коми. Так, участникам предлагалось вспомнить имя философа, родившегося в Давпоне, выбрать из пяти верное название дани, которая собиралась Иваном Калитой с населения Вычегды и Печоры, угадать, как в свадебных причитаниях коми называют жениха, для какого дворца ковали железо в Коми, как Йиркап останавливал свои волшебные лыжи. На работу было отведено 45 минут, однако первые ответы стали сдавать уже спустя 10 минут после начала диктанта. Результаты можно будет узнать по своему идентификационному номеру, который получил каждый участник диктанта,10 ноября на сайте https://ethnomir.ru/ .

*** В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году в акции в Коми приняло участие 926 человек на 27 площадках Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Емвы, Инты, Усинска, Сосногорска, Сыктывдинского, Ижемского, Прилузского, Усть-Куломского, Корткеросского и Усть-Цилемского районов. Всего в 2017 году диктант написали в России и за рубежом 367 тысяч человек на 2600 площадках.

Фото Снежаны Журавлевой и Людмилы Игушевой