Театр «Современник» показывает в Сыктывкаре предновогоднюю историю

5 и 6 ноября в Сыктывкаре, на сцене Академического театра драмы им.В.Савина, проходят гастроли известного московского театра «Современник». Столичные артисты привезли комедию «С наступающим…», в главных ролях в ней заняты народные артисты России Сергей Гармаш и Игорь Скляр. Гастроли стали возможны благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

В первый день гастролей прошла пресс-конференция, на которой ее организаторы поделились с журналистами подробностями об этой поездке и о том, какие гастрольные проекты еще планируется реализовать в Коми. Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов поведал, что приезд гостей планировался примерно за полгода. Замдиректора «Современника» Татьяна Корабельникова сообщила, что выбор спектакля был продиктован возможностями нашей сцены – адаптировать под нее получилось лишь лирическую комедию «С наступающим…».

По сюжету пьесы два ее главных героя – актер, подрабатывающий Дедом Морозом, и знаменитый телеведущий – случайно встречаются на лестничной площадке элитного дома за три часа до наступления Нового года. Довольно скоро они узнают друг в друге бывших однокурсников по театральному вузу – с общей молодостью, учителями и друзьями… Спектакль затрагивает темы, понятные и актуальные для большинства зрителей: любовь и ненависть, верность и предательство, обиды и прощение, взаимоотношения отцов и детей, мужчин и женщин, богатых и бедных и даже людей разных национальностей… Поэтому с успехом идет на сцене «Современника» уже почти 8 лет – его премьера состоялась 25 декабря 2010 года. В спектакле играют 10 актеров, в их числе – известные всей стране народные артисты России Игорь Скляр и Сергей Гармаш. Еще одна любимая публикой актриса, Чулпан Хаматова, присутствует в спектакле только своим голосом: ее роль так и называется «Голос Маши».

5 ноября на показе в Сыктывкаре был полный аншлаг. Зрители с большим интересом наблюдали за действием, по закону жанра в зале постоянно звучал искренний смех. На поклоне артистов приветствовали стоя, цветами и криками «браво».

*** «Современник» — второй крупный театр России, посетивший в этом году Сыктывкар в рамках программы «Большие гастроли». В сентябре на той же сцене с успехом прошли гастроли МХАТа им. М. Горького. Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова рассказала, что в 2019 году в Сыктывкаре, если все сложится, как запланировано, выступят артисты столь же знаменитого Театра наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова.

Ирина Самар

Фото: sovremennik.ru и БНКоми