«Неугасимая звезда» Виктора Савина «взойдет» в Национальном театре

9-10 ноября в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми – премьера. Драматическая поэма «Югыд кодзув» (Звезда неугасимая) посвящена 130-летию коми драматурга, актера, режиссера, поэта, журналиста, основоположника коми театра Виктора Алексеевича Савина (9 (21) ноября 1888 – 11 августа 1943).

Эту пьесу по биографии, письмам и произведениям выдающегося деятеля создали Светлана Горчакова и Виктор Кушманов. Пьесы «Райын» («В раю») и «Инасьтöм лов» («Неприкаянная душа»), «Шондi петiгöн дзоридз косьмис» («На восходе солнца цветок увял»), на основе которых создан этот спектакль, изучали литературоведы России и ставили их на один уровень с мировой классической литературой.

В спектакле есть место и комедийному, и трагическому, здесь зритель увидит Рай и Ад Виктора Савина: если Рай – это его творчество, то Ад – это незаслуженное наказание за это творчество, за то, что он преданно любил свой народ. На одной сцене появятся и сам Виктор Савин (играет Александр Ветошкин) и его герои, в том числе один из самых известных его персонажей — Сюзь Матвей (играет Сергей Туркин). Композитор спектакля – народный артист Республики Коми Александр Ветошкин.

«Югыд кодзув» — это не только название известной песни В. Савина, это звезда его творческого дарования, за которое мы, потомки, будем ему еще долго благодарны.

Источник: Национальный музыкально-драматический театр