В Коми будут открыты новые окна в сети МФЦ для оказания гражданам госуслуг

Об использовании портала gosuslugi.ru и оказании услуг по этому направлению в офисах «Мои документы» шла речь на совещании в Госсовете Коми. Депутаты и общественники заслушали отчет исполнителей и соисполнителей госпрограммы «Информационное общество». 

По результатам опроса населения, 99 процентов удовлетворены качеством полученных в электронной форме госуслуг. О востребованности портала свидетельствует и другой показатель: свыше 860 тысяч граждан на территории региона за год воспользовались его возможностями (в два раза больше, чем четыре года назад, когда была введена эта система). 

«На сегодня для более оперативного обслуживания посетителей сеть многофункциональных центров насчитывает 236 окон. К концу года мы откроем еще два десятка окон в наших офисах», — сообщила руководитель ГАУ РК «МФЦ» Наталья Жегунова, отметив, что спросом пользуются и бизнес-окна (для предпринимателей).

К слову, расширение инфраструктуры для обслуживания посетителей актуально и в связи с тем, что с нового года в МФЦ перейдет весь спектр оказания госуслуг Минтруда: получение пособий, субсидий и иных мер соцподдержки и т.п. А также – выдача биометрических загранпаспортов нового образца (учреждение их уже закупает). В соответствии с федеральной государственной политикой именно офисы «Мои документы» в перспективе станут единой точкой взаимодействия органов власти с населением.

Также на совещании в Госсовете прозвучали планы правительства региона по участию в национальной программе «Цифровая экономика». Она включает в себя такие направления, как: информационная инфраструктура, информационная безопасность, цифровое государственное управление и цифровые технологии. Руководство региона предложили Минцифры РФ добавить в региональную составляющую «Цифровой экономики» еще ряд актуальных для Коми мероприятий. В частности: связь вдоль дорог, компенсацию капитальных расходов сотовым операторам на строительство базовых станций, финансирование АПК «Безопасный город», автоматизацию кадрового учета. А также – создание центра мониторинга для оперативного обнаружения и передачи данных о признаках противоправных действий в области информтехнологий.

***Летом 2018 года принято распоряжение Главы региона № 203-р о закреплении персональной ответственности за достижение целей, целевых показателей и решение задач национальной программы «Цифровая экономика», устанавливаемых для уровня региона, за руководителем Администрации Главы Республики Коми. 

Утвержден состав проектного комитета по реализации в Республике Коми проектов, направленных на достижение целей, целевых показателей и решение задач национальной программы «Цифровая экономика». 

Региональный Проектный офис являются движущей силой по координации разработки региональных составляющих всех национальных проектов майского указа №204.

Источник: econom.rkomi.ru