Московский историк расскажет о усть-сысольском воине на Французском фронте Первой мировой

15 ноября в 15.00 часов в Литературном музее И.А. Куратова состоится встреча с московским историком Б.Н. Морозовым, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны (1914 – 1918). В рамках мероприятия будет показан документальный фильм и пройдет публичная лекция «Воин из Усть-Сысольска на Французском фронте Первой мировой войны».

Документальный фильм «Большая война. Четыре судьбы» («Quatre Hommes dans la Grande Guerre») французского режиссера Филиппа Клода (Philippe Claude) был снят к 100-летию начала Первой мировой войны и впервые был показан в 2014 году по французскому телевидению и на фестивале документальных фильмов в Париже в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду. Над фильмом работала французская журналистка и продюсер Аннэт Гоурдон (Annette Gourdon – студия «Alisa Productions»).

Речь идет о судьбах четырёх ранее неизвестных миру солдат и офицеров из России, Франции, Германии и Великобритании. Один из героев фильма наш земляк – уроженец пригорода Усть-Сысольска Кируль – Иван Михайлович Жижев (1893-1959). В 1916-1918 годах он служил фельдшером 1 полка 1 бригады Русского экспедиционного корпуса во Франции, после окончания мировой и гражданской войн стал врачом, работал в Серёговском санатории. Символично, что именно в юбилейный 2018 год его фотографии 1920-1930-х годов поступили в Национальный музей Республики Коми из частного архива старшего научного сотрудника Института славяноведения Российской Академии наук, члена «Общества потомков участников Первой Мировой (Великой) войны 1914-1918 гг.» Б.Н. Морозова. Борис Николаевич расскажет гостям музея о работе над этим фильмом, о своих дедах – участниках Первой мировой войны, а также продемонстрирует его эксклюзивный вариант на русском языке.

*** Первая мировая стала одним из самых масштабных конфликтов во всемирной истории. Война продолжалась 1568 дней. Она унесла жизни 18,6 миллионов человек. Франция и Россия были в этой войне союзниками. Верная обязательствам, принятым при заключении Франко-русского союза (1893), Россия не раз приходила на помощь Франции. Как признают французские историки, продвижение германских войск в период сражения на Марне в сентябре 1914 года удалось сдержать благодаря самоотверженным действиям русской армии на своем фронте (Восточно-Прусская операция). Германскому командованию приходилось перебрасывать подкрепления на Восточный фронт, и это ослабляло натиск немецких сил на Париж.

По просьбе союзников Западный фронт был усилен в 1916 году частями Русского экспедиционного корпуса. Его основной контингент защищал регион Шампань — Арденны. После революции 1917 г. и расформирования соединения сотни добровольцев продолжили службу в Русском легионе, отважно действовавшем на Сомме в апреле и в боях под Суассоном в мае и сентябре 1918 года. Русские воины заслужили во французской армии звание «Легиона чести».

Адрес: Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.
Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru
Официальная страница «ВКонтакте»: http://vk.com/club18306149

На фото: 1 – Мемориал памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавших в составе союзнических армий в 1915-1918 годах (Le Monument du Corps expéditionnaire russe) в историческом центре Парижа на площади Канады вблизи моста Александра III и дворца Гран-Пале; 2 – Иван Жижев на позиции в провинции Шампань, 1916 г.; 3 – Иван Жижев во время учебы в медицинском училище, Вологда, 1916 г.; 4 – Иван Жижев с французами и француженкой; 5 – Иван Жижев с будущей женой Анной Низовцевой, 1920-е гг.

Источник: Национальный музей РК