Оперы и оперетта из Сыктывкара порадовали москвичей и архангелогородцев

На минувшей неделе большая часть труппы Театра оперы и балета Республики Коми вернулась с гастролей сразу в два региона. На рубеже октября-ноября артисты выступили в Москве в рамках всероссийского фестиваля, а сразу после того с большим успехом показали в Архангельске две оперы.

Наш театр впервые принял участие во Всероссийском фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» , который проходит этой осенью в Москве. Более 30 театрально-музыкальных постановок из 16 регионов России вошли в программу III фестиваля «Видеть музыку». Наш театр выступил 31 октября и 1 ноября на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац.

В первый день гастролей артисты из Сыктывкара показали московским зрителям искрометную и полную юмора оперетту Е. Птичкина «Бабий бунт». Спектакль запомнится яркими музыкальными номерами, разноплановыми и характерными образами, воплощенными на сцене блестящей актерской игрой артистов театра. На второй день гастролей сыктывкарцы показали кардинально другой спектакль: оперу Дж.Пуччини «Тоска». Ярчайшая жемчужина мирового оперного наследия, построенная на мощном конфликте света и тьмы, добра и зла, эта опера – великая история любви и предательства, которая поражает подлинно трагедийным накалом столкновений и страстей. Противопоставление благородства и коварства, жестокости и самопожертвования, яркий драматизм переживаний героев, красивейшая музыка, четкое напряженное развитие сквозного действия сделали эту оперу одной из самых репертуарных в театрах мира.

Психологически сложный, драматический, музыкальный и сценический материал оперы стал блестящим результатом кропотливой работы постановочной группы спектакля, исполнителей и всех подразделений театра, которые поставили перед собой очень высокую планку и с честью ее преодолели. К слову, сыктывкарская постановка оперы «Тоска» — номинант I Национальной оперной премии «Онегин», лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина в номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая мужская роль». В главных партиях в этот вечер на московской сцене блестяще выступили солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми лауреат международных конкурсов Алексей Петров (Скарпиа), приглашенные солисты театра заслуженный артист РБ Чингис Аюшеев (Каварадосси) и лауреат международных конкурсов Елена Аюшеева (Тоска).

Московский театральный критик Александр Матусевич посвятил обоим спектаклям сыктывкарского театра большую статью в газете «Музыкальный Клондайк». Отзыв, в целом весьма благосклонный, интересен тем, что оставлен человеком, с одной стороны, знающим о нашем театре не так много, как местный зритель, и потому судящим об увиденном в конкретный момент времени и места. С другой стороны, о сыктывкарских спектаклях пишет профессиональный московский критик – зритель насколько сведущий, настолько и искушенный. Поэтому его оценка вызывает особый интерес. В частности, про «Бабий бунт» критик пишет: «К неоспоримым заслугам постановки стоит отнести любовное воссоздание аромата станицы, сочных южных реалий, а также небывалый динамизм действа. [….] Артисты «Коми-оперы» поют оперетту без микрофонов (минимальная подзвучка касается всей сцены), что по нынешним временам – весьма приятно и уже почти экзотика (ибо практически везде, начиная с «Московской оперетты», даже классику поют как мюзиклы – со звукоусилением)».

О «Тоске» же А.Матусевич говорит, что это – «абсолютно современный по средствам выразительности спектакль, у которого есть своя идея, своя концепция, свои нюансы – оригинальные, но в то же время ничуть не противоречащие замыслу композитора. Это тот благодатный путь, который бы был так желателен в развитии современного оперного театра! [….] Приятное впечатление оставляет оркестр театра под управление музыкального руководителя Азата Максутова: широкое дыхание пуччиниевской фразы и бурный темперамент партитуры музыканты доносят качественно, без потерь, их игру без всяких натяжек можно назвать вдохновенной». Полностью статью можно прочитать тут: https://www.muzklondike.ru/events/strasty_s_severnyh_shirot

А 3 и 4 ноября все ту же «Тоску» (только с Анатолием Журавлевым в партии Каварадосси) и оперу Ж.Бизе «Кармен» сыктывкарцы показали в Архангельске. В городе, где нет оперного и даже музыкального театра (гастроли театра из Коми прошли на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова), показ двух мировых оперных названий в раках проекта «Оперные сезоны-2018» вызвал живейший интерес. Несмотря на достаточно высокие цены на билеты (от 950 до 2500 рублей), оба вечера зал был практически полным. Часть зрителей в эти вечера побывала на опере впервые. Кстати, в показе приняли участие ученики местной детской музыкальной школы – они сыграли роли певчих храма.

В дни показов группа архангельского театра в популярной соцсети пополнилась множеством восторженных «народных» отзывов о сыктывкарских спектаклях. Вот лишь часть из них.

«Так получилось, что билеты на оперу «Тоска», разыгрываемые нашим Театром драмы, достались мне. Повезло! И на какую замечательную оперу! Вся постановка пришлась по душе. Исполнение было прочувствованным, очень искренним! Певцы были настолько убедительны в своих ролях! Все страдания и метания, в которые вживаются они, переживаешь вместе с ними. Не раз подумалось: при каждом исполнении оперы проживать заново то, что испытывают герои «Тоски» — это, наверное, почти невыносимо! И духовно, и физически тоже. А выступавшие перед нами артисты именно жили, а не просто играли. Ну что тут ещё скажешь, когда столько эмоций… Даже сфотографировать ни разу не потянуло. Просто чтобы гармонию действа не нарушать».

«Искусство делает нас лучше… Первая опера в моей жизни. Впечатления превзошли ожидания! И правы те, кто говорит, что на ТВ оперу смотреть – совсем не то… В театре ее понимаешь, даже не зная языка, на котором поют актеры… «Кармен» Жоржа Бизе (кстати, этой опере 143 года!). Сегодня в нашем театре драмы постановка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. «Кармен» заставила задуматься, и уже в автобусе по дороге домой я с любопытством с «гугл в помощь» ищу ответы на вопросы. Кто лучше всего сыграл роль Кармен, когда была первая постановка и как воспринимали ее зрители… Теперь, к сожалению, только в записи, но хочу увидеть Кармен в исполнении Елены Образцовой, Марии Каллас… А еще появилась мечта обязательно увидеть и услышать эту оперу на «чистом» французском. Спасибо маме за чудный вечер, просвещение и погружение в мир искусства!»

«Опера это скучно? Вовсе нет. В минувшую субботу юным учащимся Детской школы искусств № 5 «Рапсодия» посчастливилось принять участие в постановке оперы Джакомо Пуччини «Тоска» в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова. В спектакле они исполнили роль певчих храма. Дети с огромным удовольствием погрузились в театральную атмосферу, пообщались с актерами и посмотрели на спектакль, декорации и оркестр изнутри. Для большинства это первый выход на такую сцену. Главный режиссёр и артисты спектакля очень хорошо отозвались о детях, отметили их быструю реакцию, терпение и внимательность. После первого действия все ребята переместились в зал и смогли наблюдать за ходом событий уже как зрители. Они с интересом следили за главными героями и их дальнейшей судьбой в постановке. Отдельную благодарность хочется выразить родителям за помощь в организации детей. Екатерина, мама одной из учащихся поделилась впечатлениями: «Василиса, конечно, в восторге от всего. Начиная от гримёрки, сцены, оркестра, хора, артистов, от всего закулисья… А когда из зала увидела всю красоту, что творилась на сцене, услышала музыку и пение, то её это всё, конечно, накрыло волной счастья. Восторгу нет конца до сих пор!». Хочется верить, что ребята пересмотрят своё отношение к этому виду искусства и полюбят его. Возможно, кто-то захочет связать свою жизнь с музыкой и оперой в частности, ведь опера — это не скучно!».

«Государственный театр оперы и балета из Сыктывкара привез к нам в Архангельск оперу «Тоска». 3 отделения пролетели как одно мгновение…ярко… захватывающе….на одном дыхании! Глебу посчастливилось выступить на одной сцене с мастерами своего дела, а мне – получить пригласительный».

«Смотрела оперу «Тоска» с субтитрами в исполнении Сыктывкарского театра оперы и балета, в 3-х действиях. Прекрасное исполнение и звучание». «Сходили на оперу «Тоска». Очень понравилось!!!». «Сходили с мамой на оперу «Тоска»… зал рукоплескал стоя».

«Оперные сезоны-2018 в Архангельском драматическом театре. Гастроли театра Коми-опера. Честно говоря, я немного побаивалась идти… Ну потому что опера эта – одна из любимейших, неоднократно виденная и слышанная (пусть и в записи!) в исполнении, лучшем из возможных.В целом – зря боялась! Это очень красивый и сильный спектакль с потрясающей сценографией. Очень понравились демонический барон Скарпия (Алексей Петров) и страстно влюбленная Флория Тоска (Елена Аюшеева). С нетерпением жду завтрашнюю «Кармен»!».

«Оперные сезоны-2018 в Архангельском драматическом театре. Гастроли театра Коми-опера. А вот это было феерично! Водоворот цыганских юбок, стук каблуков, стрекот кастаньет… Сегодня на сцене царила настоящая Испания – с ее зажигательными песнями, с ее неистовыми танцами, с ее страстями, жгучими, как само южное солнце, и столь же опасными… Bravi tutti! (аплодисменты)».

«Три часа пролетело на одном дыхании. Наслаждалась «Кармен» в исполнении Театра оперы и балета Республики Коми. Шикарное исполнение, прекрасная музыка. И в финале нескончаемые аплодисменты зрителей. Особое мое внимание было к костюмам и рисунку танца, рассматривала по деталькам, для меня сейчас это тема очень актуальна, так как пытаюсь танцевать фламенко».

«Гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Коми в Архангельске. Прекрасная опера «Кармен»!». «Опера «Кармен» в драмтеатре Архангельска. На французском. Понравилось.))) На опере была впервые))))». «Опера «Кармен» — замечательное исполнение классического произведения». «Опера «Кармен» … изумительно (аплодисменты)». «Опера Кармен, мечта сбылась!».

«Сегодня завершились Оперные сезоны-2018 в Архангельске. Архангелогородцы воспользовались возможностью послушать оперы «Тоска» Дж. Пуччини и «Кармен» Ж. Бизе в театре драмы им. М.В. Ломоносова и получили эстетическое удовольствие от сценографии. Браво Государственному театру оперы и балета Республики Коми!»

Итоги гастролей по просьбе «Региона» прокомментировал дирижер-постановщик обеих опер, главный дирижер театра оперы и балета РК Азат Максутов: «Впервые в истории театра мы вывезли довольно сложный для исполнения спектакль «Тоска» Дж. Пуччини на престижный фестиваль «Видеть музыку» в Москву на суд авторитетным критикам, специалистам музыкального театра, а также искушённым столичным оперным меломанам. Архангельск лишь закрепил наш успех, подтвердив наш статус активно развивающегося театра с талантливой и амбициозной командой».

Всего через неделю у театра – новые гастроли. На этот раз в поездку отправится балет, который покажет в Германии бессмертные шедевры П.Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» С 22 ноября по 29 декабря наши артисты в разных городах дадут около 40 спектаклей.

Ирина Самар