В субботу в Сыктывкаре прозвучат украинские стихи и песни

В субботу, 17 ноября, в Сыктывкаре состоится I республиканский фестиваль детско-юношеского украинского творчества «Барвинок». Мероприятие пройдет в Доме дружбы народов Республики Коми, начало в 15 часов. Также в этот день в Литературном музее И.А. Куратова состоится презентация книги «Григорий Кочур «Интинская тетрадь» с переводами на русский язык Марка Каганцова», начало в 13.30. Вход на оба мероприятия – свободный.

17 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Григория Порфирьевича Кочура – крупнейшего украинского деятеля культурыры (писателя, поэта, полиглота и переводчика). 1945-1955 годы он провел в заключении и ссылке в Инте, где создал поэтическую и переводческую, так называемую интинскую школу из заключенных поэтов и деятелей культуры разных национальностей. В годы заключения он создал 27 стихотворений на украинском языке, составивших сборник «Интинская тетрадь», она была издана в 1989 году. Позже эти стихи перевел на русский язык воркутинец Марк Каганцов, и эта книга издана в Харькове небольшим тиражом, став международным проектом, электронная копия книги разошлась по многим странам мира. Кроме того, «Интинская тетрадь» с переводами всех стихотворений и предисловием о Г.П.Кочуре вышла в первом номере журнала «Арт» за 2018 год. А 17 ноября состоится презентация этой книги в Сыктывкаре.

Кардинально другое мероприятие, но тоже на украинскую тему – фестиваль «Барвинок». Его организаторами стали Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Коми республиканская общественная организация национально-культурная автономия украинцев и Национально-культурная автономия украинцев «Троянда» г. Сосногорск. Цели этого фестиваля – сохранение и развитие украинской культуры, языка и народного творчества, преумножение и дальнейшее развитие культурного наследия, расширение этнокультурного пространства.

Направления фестиваля: песня (солисты / ансамбли), танец, (солисты / ансамбли). художественное слово и народный обряд. В фестивале примут участие детские творческие коллективы и солисты, исполняющие репертуар украинского народа – всего ожидается около 100 участников от 6 до 17 лет из разных городов и районов Республики Коми.

Ирина Самар
Фото из открытых источников