В Коми продолжается подготовка к Чемпионату мира по бенди

Республика Коми продолжает подготовку к проведению в 2021 году Чемпионата мира по бенди среди мужских команд. Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки и организации Чемпионата.

  

Согласно Договору и Регламенту проведения Чемпионата, заключённым 14 февраля 2018 года между Правительством Республики Коми и Международной Федерацией хоккея с мячом (FIB), Правительство Республики Коми должно представить не менее двух ледовых арен: основную и резервную.

Изначально рассматривался вариант строительства нового Ледового дворца в рамках государственно-частного партнёрства. Правительством региона заключило соглашение о сотрудничестве с ООО ПФ «ВИС» со сроком завершения строительства объекта – ноябрь 2020 года, а также ориентировочной стоимостью строительства – 4,5 млрд рублей.

В период с июня по июль этого года рабочей группой была проделана работа по выбору земельного участка и разработке концепции генерального плана для размещения универсального спортивно-зрелищного комплекса, рассмотрены параметры финансовой модели и сроки финансирования от каждой из сторон в рамках реализации проекта в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями, разработана дорожная карта.

Однако было принято решение реализовать другой вариант проведения Чемпионата, согласованный с Минспорта России и Международной федерацией бенди, – на Республиканском стадионе, поскольку его реконструкция потребует гораздо меньших финансовых затрат, чем строительство нового Ледового дворца.

— Сегодня наша главная задача – сосредоточить все имеющиеся ресурсы на реализацию стратегического майского Указа Президента № 204 и Национальных проектов, главная цель которых – повышение качества и благосостояния жизни граждан. В этой связи необходимо взвешенно подходить к расстановке приоритетов и тщательно анализировать эффективность бюджетных расходов. Поэтому я благодарен и российской, и международной федерациям бенди за то, что они пошли нам навстречу и поддержали наши предложения. Нам предстоит провести большую работу на республиканском стадионе. Уверен, все наши усилия позволят провести чемпионат мира в год 100-летия Республики Коми на самом высоком уровне, — подчеркнул глава региона Сергей Гапликов.

Согласно решению Правительственной бюджетной комиссии, объект капитального строительства государственной собственности Республики Коми «Реконструкция Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре» включён в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов с объёмом финансирования на 2019 год в размере 50 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Подготовлены техзадания на проектирование реконструкции центрального республиканского стадиона и запасного поля. Реконструкция стадиона предполагает появление новых помещений для размещения республиканской хоккейной команды «Строитель» и детских спортивных школ, также будут модернизированы зрительские трибуны. На запасном поле стадиона будет установлена система искусственного льда и построены новые трибуны.

31 октября 2018 года утверждён новый регламент проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд со сроками проведения: группа «А» — с 28 марта по 4 апреля 2021 года; группа «Б» — с 9 марта по 14 марта 2021 года.

Напомним, чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Сыктывкаре в 2021 году. Решение об этом было принято единогласно на исполкоме Международной федерации бенди (FIB) в феврале. Сыктывкар продолжит традицию города-хозяина, принимающего Чемпионат мира, где на лёд выйдут сильнейшие мужские сборные по хоккею с мячом.

Источник: Министерство физической культуры и спорта РК
Фото rkomi.ru