Социальных предпринимателей познакомили с Центром оказания услуг «Мой бизнес»

Участники презентационной площадки «Территория развития бизнеса. Нетворкинг сессия В2В, В2G» познакомились с проектом «Мой бизнес» от МФЦ Республики Коми. Презентация прошла в рамках Форума социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего».

Куратор проекта «Центры оказания услуг «Мой Бизнес» в МФЦ Республики Коми Илья Астаев детально погрузил слушателей площадки в идеи и возможности проекта. Он отметил, что Центры оказания услуг «Мой бизнес» являются своего рода посредником между государством и предпринимателями, аккумулируя у себя услуги органов власти разного уровня и информацию о поддержке для начинающих свой бизнес.

— В 2012 году в Коми появились первые многофункциональные центры в Ухте, Сосногорске и Усинске. Центры оказания услуг «Мой бизнес» являются прямыми преемниками обычных многофункциональных центров, но они созданы и функционируют только для того, чтобы обслуживать предпринимателей. На данный момент у нас открыты два центра «Мой бизнес» в Сыктывкаре и Ухте, — погрузил в историю развития бизнес-направления участников круглого стола Илья Астаев.

В центрах оказания услуг «Мой Бизнес» Республики Коми предоставляется 97 услуг для предпринимателей по трем категориями: услуги государственных, региональных и муниципальных органов власти, услуги негосударственных финансово-кредитных и страховых организаций, а также сопутствующие услуги. Для удобства заявителей они в свою очередь сгруппированы по «жизненным ситуациям», позволяющим получить целый список услуг всего по одному заявлению. Так, в отдельные категории выведены услуги, необходимые при регистрации разных видов предпринимательской деятельности, сопровождению действующего бизнеса и другие.

— Мы провели очень большую работу для того, чтобы консультировать людей, которые только планируют начать предпринимательскую деятельность: куда обратиться, как зарегистрироваться, на какую поддержку можно рассчитывать, — пояснил представитель МФЦ Республики Коми. – Одна из целей создания центров «Мой бизнес» — это экономия времени для предпринимателей. Для этого была проведена серьезная методологическая работа, сегментировние услуг. В момент общения с заявителей мы выясняем его потребности и предлагаем дополнительные услуги, которые конкретному предпринимателю могут понадобиться.

Еще одно удобство сотрудничества в ведении бизнеса с МФЦ – информационная поддержка. Эксперты центров «Мой бизнес» регулярно обновляют базу знаний, находя информацию по самым разным вопросам предпринимателей, а ответы в виде полезных советов, новостей и рекомендаций рассылают зарегистрированным в МФЦ представителям бизнес-сообщества.

— Мы плотно взаимодействуем с органами власти разных уровней, формируя единую методологическую бузу для консультирования заявителей, — заключил Илья Астаев. – В течение последнего года мы обработали около 10 тысяч обращений предпринимателей в центрах «Мой бизнес». В 2019 году мы планируем открыть еще один центр в Воркуте.

Форум социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего» состоялся в Сыктывкаре 16 ноября 2018 года на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления» при поддержке Правительства Республики Коми. Его участниками стали около 150 предпринимателей региона, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и крупного бизнеса.