Спектакль театра оперы и балета Коми впервые получил оперную премию «Онегин»

Озвучены имена лауреатов третьей национальной оперной премии «Онегин». Церемония награждения состоялась вечером 16 ноября в Санкт-Петербурге, в Михайловском театре. Одна из наград торжественно вручена представителю Театра оперы и балета Республики Коми за новую постановку – оперу Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана».

Напомним , ранее «Сказки Гофмана» были номинированы на премию, а вскоре вошли в шорт-лист премии. На победу наш театр претендовал в двух номинациях: творческий коллектив солистов (Борис Калашников, Алексей Петров, Галина Петрова, Елена Аюшеева и Елена Лодыгина) – в номинации «Состав», а солистка театра Анастасия Морараш, блестяще исполнившая партию Олимпии – в номинации «Дебют».

В итоге, как выяснилось накануне вечером, А. Морараш осталась номинантом премии, а творческий коллектив театра стал ее лауреатом. Получил премию главный дирижер театра Азат Максутов.

Отметим, что это первая награда такого уровня для нашего театра. Также спектакль «Сказки Гофмана» вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска» (под «Золотая маска» http://www.goldenmask.ru/fest_25_191.html ).

Полный список лауреатов – на официальном сайте премии: http://m.oneginaward.ru/winners/
Видео с церемонии вручения: https://topspb.tv/online-projects/638/

Ирина Самар

На фото: А.Максутов и А.Морараш с наградой после вручения премии, сцены из спектакля «Сказки Гофмана»

Фото предоставлено Анастасией Морараш и Театром оперы и балета РК