Минприроды Коми: разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений

Вопрос о регулировании численности волков на контроле Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Минприроды Республики Коми получает информацию и обращения граждан о заходе волков в населенные пункты, о случаях пропаж собак, об опасности со стороны диких зверей. По каждому конкретному случаю появления диких животных (волки, медведи) на предполагаемое место их выхода направляются сотрудники Минприроды Республики Коми и охотпользователи, которые проводят оценку обстановки, определяют степень угрозы и принимают необходимые решения. Сотрудниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и охотпользователями координируются мероприятия по проведению охоты на волков в охотничьих угодьях.

Не редки случаи, когда не удается подтвердить существующую опасность для людей и задокументировать факт происшествия.

Минприроды Республики Коми принято решение о регулировании численности волков (Приказ № 217 от 02.02.2018 г. со сроком проведения мероприятий до 31.12.2018 г.) на территориях 16 муниципальных районов и городских округов Республики Коми. Данное решение позволяет выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты.

Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

В целях уменьшения вероятности создания дикими животными угрозы жизни и здоровью граждан, имуществу граждан в населенных пунктах, Министерство рекомендует администрациям муниципальных образований принятие конкретных мер, в соответствии с их полномочиями:

— ликвидация свалок на территориях населенных пунктов;
— освещение улиц;
— отлов безнадзорных собак;
— информирование населения о запрете свободного выгула собак;
— содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи);
— ограждение частных владений.

Численность волков в Республики Коми не превышает установленного максимально допустимого уровня 0,05 особей на 1000 га охотничьих угодий, составляет по последним данным мониторинга Минприроды Республики Коми около 1650 особей.

В населенном пункте обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия, возложено на органы внутренних дел (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ — в населенных пунктах только сотрудниками полиции может быть применено огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан).

В случае пропажи собственности граждан в виде домашних животных они вправе обращаться в органы внутренних дел. Органы государственной власти и подведомственные им учреждения не наделены полномочиями по отстрелу волков (отстрел – это вид охоты и хозяйственной деятельности).

Соблюдение гражданами правил содержания собак именно в загонах или иных закрытых помещениях исключит факты гибели собак от волков.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми