В Усть-Куломском районе открылся новый гостевой дом «Эжвайыв керка»

Проект реализован при поддержке гранта Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Хозяин гостевого дома, руководитель туристического клуба «Родвуж пас» Василий Напалков, при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми построил и оборудовал гостевой дом. 28 ноября состоялось торжественное его открытие.

В 2016 году Василий Напалков разработал проект строительства гостевого дома «Эжвайыв керка» и организации рыболовно-охотничьих и экологических туров на территории села Усть-Кулом. На реализацию проекта ушло три года. В свою «туристскую мечту» он вложил 2,5 миллиона рублей, из которых 600 тысяч составила поддержка республиканского бюджета. Администрация Усть-Куломского района активно поддерживала предпринимателя в части продвижения гостевого дома и методической помощи.

Место для строительства гостевого дома было выбрано не случайно. Дом построен вблизи села Усть-Кулом, что позволяет активно привлекать местное сообщество, при этом находясь вдали от центра села.

Сегодня в гостевом доме единовременно может разместиться 14 гостей, которые смогут не только жить в гостевом доме, но и погрузиться в культуру и быт коми-народа. Проведение различных мастер-классов от приготовления блюд коми-кухни до изготовления традиционных лодок станет визитной карточкой гостевого дома.

Как отметил Василий Напалков, он постарался создать место, где после прогулки по зимнему лесу можно погреться у тёплой печи, поспать на полатях, приготовить и угоститься пирогами, приготовленными в русской печке, приобщиться к декоративно-прикладному творчеству.

Также гостевой дом предоставляет организованные туры по значимым объектам Усть-Куломского района, рыболовно-охотничьи туры, посещение экологических маршрутов вблизи гостевого дома, проведение мастер-классов, экскурсий, а также жаркую баню с берёзовыми вениками. Для организации зимних туров закуплен снегоход.

Реализация данного проекта – это удачный пример вовлечения местного сообщества в реализацию туристского проекта. Василий Напалков заключил соглашения с местными жителями на организацию питания туристов, проведение экскурсий, мастер-классов, а также транспортное сопровождение туристов.

Источник: mincult.rkomi.ru

Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района.