«Зыряночка» – «снова ягодка»

В субботу, 8 декабря, в 18.00 часов на сцене концертного зала «Сыктывкар» состоится праздничный концерт «С танцем по жизни» народного ансамбля народного танца «Зыряночка».

Ансамбль «Зыряночка» был создан в 1973 году. Это один из немногих самодеятельных коллективов в республике, который существует 45 лет. В этом его уникальность. Руководитель и балетмейстер – заслуженный работник РК Людмила Матросова.

В 2010 году ансамбль «Зыряночка» стал коллективом сыктывкарского Центра досуга и кино «Октябрь». Сейчас в ансамбле занимаются 18 девушек в 2-х группах: старшей и младшей. Занятия проводятся бесплатно. В программе ансамбля – многие народные танцы: русские, молдавские, украинские, белорусские, цыганские и другие. Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Зрители всегда очень тепло встречают «Зыряночку». Выступления проходят на различных площадках во время городских и республиканских мероприятий, Днях города, на концертах. Коллектив часто гастролирует по Республике Коми.

Одним из интереснейших проектов стал совместный концерт «Народные узоры» двух прекрасных коллективов: группы «Балалайка» им.С.Налимова и ансамбля народного танца «Зыряночка». В концертную программу включены лучшие танцевальные номера – как из «золотого фонда» ансамбля «Зыряночка», так и новые народные танцы: «Коми плясовая», «Проходка девичья», «Волжаночка», «Плескач», «Прогулка», «Озорницы», «На мосточке», «Не будем ссориться», «Вычегодская», «Шалуньи» и другие.

Ансамбль «Зыряночка» приглашает сыктывкарцев и гостей столицы 8 декабря на свой юбилейный концерт, где зрители увидят всю палитру народного танца: украинский, молдавский, татарский, итальянский, коми и многие другие. Поздравить юбиляров придут известные творческие коллективы города: народный хор колледжа искусств «Коми сьылан», группа «Балалайка», ансамбль эстрадного танца «Сполохи», танцевальный коллектив «Греннис», ансамбль народной песни «Северная околица» и другие.

Источник: ЦДиК «Октябрь»