Национальная библиотека Коми приглашает на встречу с Ирвином Уайлом

10 декабря в Национальной библиотеке Республики Коми состоится встреча с американским славистом Ирвином Уайлом. В этом году Ирвину Уайлу исполнилось 90 лет. Он был знаком с Д. Шостаковичем, К. Чуковским, В. Набоковым, А. Солженицыным, И. Бродским, С. Довлатовым. Одна из самых известных публикаций мэтра – книга «Максим Горький. Взгляд из Америки».

Уайл – один из ведущих западных специалистов по русской литературе. Родился в 1928 году в городе Цинциннати, штат Огайо. В 1951-м окончил факультет славистики Чикагского университета, в 1960 году защитил докторскую в Гарварде. После этого читал курсы лекций по русской лингвистике и русской литературе во многих университетах мира. С 1966 года и по сей день преподает в Северо-Западном университете (Эванстон, штат Иллинойс). Считается одним из лучших лекторов в Америке: на его курс по введению в культуру Советского Союза и постсоветского пространства записывалось рекордное количество слушателей – до 800 человек.

Он автор монографий и статей по русской литературе и музыке, создатель уникального сценического курса «Русская музыка в контексте русской культуры». В 1983 году награжден золотой медалью Пушкина — за большие заслуги в распространении русского языка.

Приезжал в Россию более ста раз. Был знаком с Д. Шостаковичем, К. Чуковским, В. Набоковым, А. Солженицыным, И. Бродским, С. Довлатовым. Одна из самых известных публикаций мэтра – книга «Максим Горький. Взгляд из Америки». По счастливому совпадению, 2018 год является юбилейным не только для классика советской литературы М. Горького, но и для самого профессора, которому в этом году исполнилось 90 лет. Почтенный возраст не мешает Ирвину Уайлу путешествовать с публичными лекциями по городам России.

Язык встречи – русский.

Начало в 14.00 по адресу: г.Сыктывкар, ул. Советская, 13. Национальная библиотека Республики Коми.

Источник: mincult.rkomi.ru