Развитие добровольчества в Республике Коми получило признание на федеральном уровне

Церемония  торжественного награждения лауреатов конкурса «Доброволец России 2018» прошла в рамках Международного форума добровольцев. Форум открыл председатель организационного комитета по проведению Года добровольца, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Церемония началась с объявления победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». 26 субъектов РФ получили субсидии в размере от 1,7 до 11,9 миллионов рублей на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества на местном уровне в рамках Федерального проекта «Социальная активность». Республика Коми в числе победителей конкурса получит федеральную субсидию в размере 8 миллионов рублей на реализацию лучших практик поддержки волонтёрства в 2019 году.

Кроме того, 10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска занял третье место в номинации «Вдохновлённые искусством» конкурса «Доброволец России – 2018» в возрастной категории до 18 лет. Школьник представил собственный проект «Огненная дуга». Всего на конкурс было заявлено больше 10 тысяч проектов.

«Огненная дуга» — это придуманная Андреем Вавиловым настольная игра для детей от 8 до 15 лет, она основана на вопросах о Великой Отечественной войне. Реквизит — танки из спичечных коробков, игровое поле прорисовано самим мальчиком. Как рассказала мама Елена Вавилова, сначала Андрей играл в «Огненную дугу» с одноклассниками, затем при поддержке своей семьи, классного руководителя  Лёвкиной Ольги Герасимовны, специалистов библиотеки Кузнецовой Екатерины Григорьевны, Шахтаровой Александры Сергеевны доработал проект и стал продвигать его.

Также названы лучшие региональные команды волонтёров Общенационального конкурса «Великие имена России». Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Коми замыкает тройку лидеров в категории «города с населением от 200 тысяч до 400 тысяч». Благодарность, подписанную Секретарём Общественной палаты России Валерием Фадеевым, получила руководитель движения Анна Гагарина. Благодарность за проделанную работу победителям выразила руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Как сообщила Анна Гагарина,  волонтерский региональный корпус конкурса «Великие имена России» объединил в Республике Коми более 150 людей всех возрастов, готовых исключительно на добровольной основе помогать в реализации конкурса, организовывать мероприятия, участвовать в голосовании за имя, которое на их взгляд должно быть присвоено аэропорту региона. Всего в офф-лайн формате конкурса проголосовало 22 067 жителей республики.

Призёров за безупречную работу и личный вклад в развитие добровольчества в Республике Коми поблагодарила заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова.

Международный форум добровольцев проходит с 2 по 7 декабря в Москве. Стартовал он с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ прошла деловая программа мероприятия. 5 декабря состоится праздничный концерт, посвящённый Национальному дню волонтёра. В этом году на конкурс «Доброволец России 2018» было подано 15839 заявок – в 10 раз больше, чем в прошлый раз. Проекты объединяют более 1,5 миллиона человек.

Напомним, в начале года Республика Коми получила премию имени Александра Починка за поддержку и развитие добровольчества. Проект «Доброштаб Республики Коми» высоко оценён экспертным жюри всероссийского конкурса программ социального развития регионов в номинации «Региональная программа в области поддержки социально ориентированных НКО и добровольчества».

Сегодня волонтерское движение в Республике Коми объединило около 11 тысяч человек в более чем 150 добровольческих объединениях. Волонтеры активно участвуют в социальных проектах, реализуемых в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных и других. Доброштаб – это общественная организация, которая курирует деятельность этих объединений.

Практика Республики Коми по развитию добровольческой деятельности была признана одной из лучших в Северо-Западном Федеральном округе.

Источник: gov.rkomi.ru