Национальный музей представляет «Каменную радугу»

В Национальном музее Республики Коми накануне открылась выставка «Каменная радуга». На ней представлено разнообразие горных пород и минералов, это совместный проект Национального музея, Национальной галереи Республики Коми и Научного геологического музея им. А.А.Чернова института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Камень так же древен, как и наша планета Земля. Он очевидец многих эпохальных событий и красноречивый свидетель первых шагов новорожденного человечества. Удивительная красота цветовых эффектов камня служила источником всевозможных суеверий, преданий, легенд, рождала культ поклонения и восхищения. Спустя века и тысячелетия цвет камней и минералов не исчезает, не тускнеет, не меркнет. Радуга камней не уступает небесной ни яркостью и сочностью тонов, ни чистотой и тонкостью оттенков.

Выставка «Каменная радуга» открывает завораживающий и таинственный мир камней, позволяя увидеть необычайные переливы цвета, чудесный блеск, фантастическую окраску и форму. В мир удивительных горных уголков перенесут посетителя живописные работы художников, которые, восхищаясь природой, посвятили свое творчество изображению горных пейзажей.

Выставка продлится до мая 2019 года.

Адрес: отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная страница «ВКонтакте»: http://vk.com/club18306149

Источник: Национальный музей РК